Абашидзе в Грузии "шьют" дело

Генпрокуратура Грузии возбуждает уголовное дело против бывшего аджарского лидера Аслана Абашидзе. Его обвиняют в превышении служебных полномочий и незаконных финансовых операциях




Генеральная прокуратура Грузии завтра собирается возбудить уголовное дело против бывшего президента Аджарии Аслана Абашидзе. На пресс-конференции в Тбилиси заместитель генерального прокурора республики Георгий Джанашия заявил, что у следствия есть все основания для возбуждения дела. Абашидзе будет предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий.

Подробности этого дела пока не разглашаются в интересах следствия. Джанашия лишь уточнил, что речь идет о незаконных финансовых операциях, связанных с расходами семьи Абашидзе, в недавно ликвидированном Морском банке и Аджарском фонде мира. На счетах в этом кредитном учреждении у родственников экс-президента Аджарии было более $1 миллиона.

Законность происхождения имущества Абашидзе будет изучать специальная комиссия Генпрокуратуры Грузии. В зависимости ее работы в отношении членов семьи Абашидзе будут проведены соответствующие следственные действия. Джанашия пообещал, что все имущество бывшего аджарского лидера и его семьи будет описано.

Финансовая полиция Грузии ранее установила факт незаконного расходования членами этой семьи $45 миллионов. 20 июня грузинский министр внутренних дел пообещал, что если Абашидзе окажется на территории Грузии, то тут же будет арестован. Это заявление прозвучало в контексте приезда в Батуми дочери экс-президента Аджарии – Дианы Абашидзе.

Примечательно, что после отъезда Аслана Абашидзе в Москву 6 мая президент Грузии Михаил Саакашвили публично пообещал предоставить ему гарантии безопасности как в Грузии, так и в России. Тогда грузинский лидер даже не исключил того, что Абашидзе может остаться в Аджарии. Однако впоследствии Саакашвили пересмотрел свои обещания, ограничив безопасное пребывание бывшего аджарского лидера только территорией России. 22 июня в Батуми из Москвы приехала Диана Абашидзе и была арестована грузинскими правоохранительными органами по подозрению в неуплате налогов.

Выбор читателей