Боевики разбомбили резиденцию премьера Ирака

В центре Багдада развернулись настоящие боевые действия. Четыре боевые ракеты разорвались возле штаб-квартиры Айяда Аллави, который, быть может, в те самые минуты и подписывал новый "Закон о национальной безопасности"




Сегодняшний день в иракской столице начался с нескольких мощных взрывов, устроенных проникшими в город отрядами боевиков. Затем, на улицах Багдада развернулись настоящие боевые действия между повстанцами и силами коалиции. По сообщениям очевидцев, боевики использовали против американцев автоматы и гранатометы.

В ходе столкновений неизвестные обстреляли ракетами резиденцию премьер-министра Ирака Айяда Аллави в районе Аз-Зейтун в центре столицы и по его дому. Как передал телеканал Al Arabia, снаряды были выпущены из отдаленного района Багдада. К счастью, террористы промахнулись. Ракеты ударили по близлежащей больнице.

По сведениям телеканала, в результате нападения ранения получили четыре мирных жителя, серьезно повреждено также здание клиники. Другие СМИ сообщают, что пострадали шесть человек, в том числе двое полицейских.

Сам Аллави во время обстрела не пострадал - в тот момент он находился в своей резиденции. Дом иракского премьера расположен в так называемой "зеленой зоне". Недалеко от него находятся здания посольств США и Великобритании.

Как передают очевидцы, в ответ на огонь повстанцев армия США использовала боевые вертолеты. Две машины нанесли удар по зданию, расположенному на багдадской улице Хайфа, где, по сведениям американского командования, укрывались повстанцы. Сообщается, что в доме вспыхнул пожар. Информации о жертвах и пострадавших пока нет.

По словам наблюдателей, в сегодняшних столкновениях с отрядами иракского сопротивления в общей сложности погибли три солдата Иракской национальной гвардии. По информации катарского спутникового телеканала Al Jazeera, в перестрелках были ранены, как минимум 10 солдат национальной гвардии. О жертвах и пострадавших среди военных США и боевиков не сообщается. СМИ отмечают, что это первое масштабное столкновение в центре Багдада. Ранее подобные атаки вспыхивали в шиитском районе Мадинат-Садр, где сильны позиции радикального лидера Муктады Аль-Садра.

Отметим, что налет на штаб-квартиру Айяда Аллави произошел накануне обнародования временным правительством нового "Закона о национальной безопасности", призванного покончить с насилием в стране и возродить мирную жизнь. Сегодня же премьер подписал этот новый для Ирака документ.

Теперь в соответствии с законом о безопасности, правительство в любое время сможет вводить на территории страны комендантский час, создавать КПП и задерживать подозрительных лиц. Правда, эти меры будут действовать только в течение трех месяцев и только в некоторых районах Ирака. Плюс ко всему, введение чрезвычайного режима должно быть санкционировано Кабмином и президентом страны, а ордеры на арест выдаваться судьей. "Этот закон будет применяться там и тогда, когда это будет нужно", - откомментировал нововведение Айяд Аллави.

Как заявил министр юстиции Ирака Малик Хассани, новый "Закон о национальной безопасности Ирака" ничем не отличается от законов по борьбе с терроризмом, принятых в США и Франции. Представитель же МВД подчеркнул, что при разработке документа в полной мере учитывались все моменты, касающиеся соблюдения прав человека. Впрочем, как отмечают западные СМИ, жители Ирака говорят о том, что готовы и к более жестким методам властей, даже если это повлечет за собой нарушения прав человека.

Выбор читателей