Украинский Раскольников предпочитал дам помоложе

За три года 31-летний житель Бердянска убил топором и утопил в своем колодце 11 молодых женщин. По словам преступника, он совершал свои кровавые подвиги "по наитию свыше"




Серийные убийцы, к большому сожалению, не переводятся, а только множатся на нашей многострадальной планете. Каждое новое чудовище изобретает свой способ издевательства над несчастными жертвами. Да и сами жертвы разнообразны: кто-то нападает на молодых девушек, кто-то – на детей, а некоторые предпочитают пожилых людей. Когда же очередного маньяка удается поймать и привлечь к суду, его откровения обычно вызывают ужас у обывателей.

Так было и в случае с жителем Бердянска, расположенного в Запорожской области Украины. Как удалось выяснить следствию, 31-летний Руслан Хамаров убивал молодых женщин в течение трех лет. На счету душегуба 11 жизней.

Со своими будущими жертвами Хамаров знакомился в центральном парке Бердянска, отводил их к себе домой, занимался с ними сексом, после чего убивал топором. Трупы мужчина прятал в колодце, находящемся во дворе его частного дома. Среди жертв преступника были не только жительницы Бердянска, но и гражданки России и Молдавии.

Очевидно, кровавые подвиги маньяка продолжались бы еще долго, поскольку установить, что произошло с вышедшими на прогулку девушками, местным правоохранителям не удалось. Однако убийца предпочел облегчить труд своих земляков и сам явился в милицию и сознался в содеянном. Придя 1 марта 2003 г. в местное отделение, Хамаров заявил об убийстве 17-летней девушки и показал, куда спрятал тело. Обследовав ставший братской могилой колодец, милиционеры обнаружили останки других жертв, и тогда маньяк рассказал обо всех своих преступлениях.

Жестокость, с которой были совершены эти убийства, поразила даже видавших виды правоохранителей. В ходе суда обвинению удалось доказать, что маньяк совершал преступления, находясь в здравом уме, а значит, он не может быть отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Впрочем, относительно психического здоровья преступника однозначных данных нет. Хамаров действительно состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения параноидальной формы", однако в октябре прошлого года специалисты Киевского городского центра судебно-психиатрической экспертизы предоставили результаты стационарной экспертизы, согласно которым Хамаров был признан вменяемым, а значит, подлежащим суду.

В местной прессе бердянского маньяка сравнивают с другими украинскими "мясниками" - Чикатило и Оноприенко. В ходе досудебного расследования он полностью признал свою вину, заявив, что убивал "по наитию свыше". По его словам, методы расправы над жертвами он черпал из американских фильмов ужасов. На судебных заседаниях Хамаров вел себя нервно, старался не смотреть на родственников жертв и отказался от последнего слова.

Суд в Запорожье приговорил Руслана Хамарова к высшей мере наказания – пожизненному заключению. Кроме того, после оглашения приговора судом было вынесено частное предписание в адрес запорожской прокуратуры - рассмотреть вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности опекунов Хамарова.

Выбор читателей