Узникам Гуантанамо разрешили защищаться

Согласно распоряжению Пентагона, рассматривать законность содержания под стражей будут специальные суды-тройки. Через десять дней все 595 пленников начнут готовиться к собственной защите




Участь пленных, захваченных американцами во время войны в Афганистане, похоже, меняется к лучшему. После того, как их три года продержали за решеткой без суда, Минобороны США постановило, что дела всех 595 узников, содержащихся на военной базе в Гуантанамо, будут рассмотрены специальными судами-тройками. В течение десяти дней заключенные получат соответствующее уведомление и начнут готовиться к слушаниям.

Напомним, подобные планы существовали еще в июне, но сегодняшний шаг Пентагона впервые несет в себе нечто конкретное - до этого все заявления носили исключительно общий характер. Однако на прошлой неделе ситуация изменилась: Верховный суд США решил, что заключенные имеют право обжаловать содержание под стражей. И после этого власти забеспокоились.

Согласно информации, которую предоставил прессе высокопоставленный сотрудник Минобороны, пленные с помощью армейских офицеров-переводчиков ознакомятся с материалами своих дел и даже смогут вызвать свидетелей в свою защиту. Судить же каждого заключенного будут трое других офицеров, которые не принимали участия ни в задержании, ни в допросах. Процесс будет проходить без участия адвоката, единственным юристом будет один из судей, имеющий соответствующее образование.

Тех, кого в ходе слушания признают невиновными (то есть непричастными к незаконным вооруженным формированиям), отправят на родину, где окончательно решится вопрос об освобождении. А остальные смогут обжаловать решение суда-тройки в гражданском суде США.

Большинство пленных содержатся в Гуантанамо уже около трех лет - со времен войны против режима талибов* в 2001 году. За это время только трем из них предъявили обвинения, еще несколько десятков были освобождены. А остальные в полной мере пережили ужасы пребывания в плену у "освободителей".

Как известно, Джордж Буш, Пентагон и Департамент юстиции разрешили применять к предполагаемым террористам "более эффективные методы допроса" – по сути дела это были те же пытки, что позже происходили в иракской тюрьме Абу Грейб. На том основании, что талибы и террористы не являются солдатами регулярной армии и не могут быть военнопленными, Женевская конвенция их не защищает, и с такими людьми можно делать практически все, что заблагорассудится дознавателям из военной разведки. По свидетельствам освобожденных узников, их не просто били, но и подвергали изощренным издевательствам, в том числе и сексуального характера. Несколько пленных умерли при подозрительных обстоятельствах.

Выбраться из Гуантанамо раньше можно было лишь через военный трибунал – он предъявил обвинение вышеупомянутым троим пленным. Этот механизм будет действовать и впредь наряду с судами-тройками. Как раз сегодня стало известно, что Буш приказал направить в трибуналы дела еще девяти человек, подозреваемых в связях с "Аль-Каэдой" и совершении терактов против американских граждан.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей