Вермеер ушел по телефону за $30 миллионов

Полотно голландского живописца XVII в. Яна Вермеера, над которым весь прошлый век спорили искусствоведы, было продано на аукционе Sothbey`s за $30 миллионов


Фото BBC



Нешуточная схватка разгорелась на аукционе Sothbey`s вокруг небольшого полотна, размером всего 25 на 20 сантиметров. С 1921 г. произведения голландского живописца XVII в. Яна Вермеера не выставлялись на открытые торги и наконец любителям живописи предоставили возможность приобрести картину "Женщина за клавесином", над которой искусствоведы спорили в течение всего прошлого века.

С начала аукциона стало ясно, что окончательная цена выставленного лота сильно превысит стартовые 3 млн. фунтов. В результате его владельцем стал неизвестный, который участвовал в торгах по телефону и выразил готовность отдать за нее 16,2 млн. фунтов ($30 миллионов).

Известно, что первоначально картина принадлежала покровителю Вермеера Питеру Ван Рюйвену. Затем она переходила от коллекционера к коллекционеру и вновь попала в поле зрения ценителей живописи в 1947 г. во время судебного процесса над известным голландским специалистом по подделке картин Ханом ван Мигиреном. Его обвиняли в продаже произведений искусства фашистской Германии. Однако, выступая в свою защиту, ван Мигирен заявил, что во время Второй мировой войны продал западным музеям и коллекционерам семь поддельных работ Вермеера, среди которых была и "Женщина за клавесином".

До 1960 г. картина выпала из поля зрения искусствоведов, пока не попала к бельгийскому коллекционеру барону Фредерику Ролину. В 1993 г. он показал картину специалисту аукционного дома Грегори Рубинштейну, который предположил, что это, скорее всего, подлинный Вермеер. В течение более чем десяти лет специалисты провели множество экспертиз, в том числе при помощи химического анализа и рентгена. Исследование показало, что "Женщина за клавесином" написана теми же красками и на том же холсте, что и выставленная в Лувре "Кружевница".

Выбор читателей