Степашин: Банкротства "ЮКОСа" не будет

По мнению председателя Счетной палаты РФ, нефтяной гигант вскоре сменит владельца. Известно, что курировать связи с государственными структурами в "ЮКОСе" будет бывший заместитель Германа Грефа




События вокруг НК "ЮКОС" продолжают развиваться с огромной скоростью. Сегодня вице-президентом управляющей компании НК "ЮКОС" - ООО "ЮКОС-Москва" назначен бывший заместитель главы Минэкономразвития Германа Грефа Мухамед Циканов. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на центр общественных связей "ЮКОСа". На новой должности Циканов будет курировать связи нефтяного гиганта с правительственными организациями и региональными властями. Ранее, напомним, эти обязанности исполнял старший вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" Александр Темерко, который в настоящее время живет за границей. Издание предполагает, что партнеры Михаила Ходорковского серьезно отнеслись к его предложению передать государству часть акций компании. В среду об этом обращении заключенного рассказал журналистам его адвокат Антон Дрель.

Как подтверждение этой версии – последнее заявление председателя Счетной палаты России Сергея Степашина. По его мнению, "ЮКОС" не обанкротится, но, скорее всего, поменяет владельца. "ЮКОС, безусловно, не развалится, другое дело, что в определенной степени может поменяться собственник, - заявил он. - Скорее всего, это и произойдет". Что же касается больших сумм штрафа, наложенных на компанию, то, по словам С.Степашина, "вопрос совершенно очевиден": руководство "ЮКОСа" не возражает и не отказывается от того, что им инкриминировали.

Напомним, что вчера вечером судебные приставы приступили к наложению ареста на счета нефтяной компании в рамках исполнительного производства о взыскании в бюджет по решению суда 99 млрд рублей. "Сейчас принимаются все меры по взысканию средств в счет задолженности "ЮКОСа", в том числе арестовываются счета НК в регионах", - сообщил заместитель Главного судебного пристава РФ - руководитель Департамента судебных приставов Минюста РФ Андрей Беляков. - Если у нас есть 100-процентная уверенность в том, что в регионе обнаружены средства, принадлежащие компании, то на них также налагается арест".

Выбор читателей