Блэр соврал, но на победу надеется

Британский премьер Тони Блэр, отвечая на многочисленные вопросы членов парламента, был вынужден признать, что оружие массового уничтожения в Ираке найдено не будет. Его там просто нет




Британский премьер Тони Блэр, отвечая на многочисленные вопросы членов парламента, был вынужден признать, что оружие массового уничтожения в Ираке найдено не будет. Найти ОМУ Хусейна до сих пор не удалось, сказал премьер-министр, а что касается дальнейших перспектив его там обнаружить... в общем, трудно искать оружие массового уничтожения в Ираке, особенно если его там нет.

Фактически же Т.Блэр признал, что союзники использовали выдуманный повод для нападения на суверенную страну. А проще говоря – наврали всему международному сообществу, натянули поверх тог борцов с международным терроризмом маскировочные миротворческие халаты и совершили ничем, практически, не обоснованный акт агрессии.

А что оставалось делать главе кабинета Ее Величества, если два бывших высокопоставленных офицера британской разведки недвусмысленно заявили в эфире программы "Панорама" телекомпании ВВС о некомпетентности премьера-лейбориста?

Бывший чиновник штаба военной разведки Брайан Джонс и бывший заместитель руководителя этого учреждения Джон Моррисон назвали "странными" заявления Т.Блэра в ходе расследования лорда Хаттона прошлым летом. Напомним, что в своих показаниях от 23 августа 2003 г. глава кабинета министров сообщил, что "существовало огромное количество информации и свидетельств о тех программах по разработке ОМУ, которые были у Саддама".

Б.Джонс пошел еще дальше и открытым текстом заявил, что "никто в штабе военной разведки не имел подтверждений о наличии большого объема разведывательной информации подобного рода". В 2002 г., подчеркнул он, никто не знал, производились ли режимом Саддама Хусейна компоненты химического или биологического оружия. Существовали лишь предположения о том, что некоторые его запасы могли оставаться в Ираке со времен первой войны в Заливе.

Эти вынужденные признания могут дорого стоить Т.Блэру и партии лейбористов, поскольку в будущем году в стране пройдут парламентские выборы, а результаты выборов европейских и местных выборов определенно показали слабость позиций лейбористов. Причем, слабость как внутри страны, так и внутри самой партии. Конечно, сор из избы №10 на Даунинг-стрит старались не мести, вот и сейчас представители Т. Блэра пока никак не прокомментировали программу ВВС. Да, британский премьер признал неудачу в поисках иракского ОМУ, но ведь существовали другие угрозы, исходящие от режима Хусейна – вот, примерно, все в таком духе.

Вместе с тем, и опять стараниями BBC, появилась информация о том, что Т.Блэр в июне был близок к тому, чтобы подать в отставку. Но коллеги по кабинету - министр здравоохранения Джон Рид, министр культуры Тесса Джауэлл и министр образования Чарльз Кларк – в ходе специальной встречи заверяли последнего о широкой его поддержке в правительстве. В общем, заставили поверить, уговорили. И канцелярия премьер-министра выступила тогда с заявлением, что глава кабинета неоднократно подтверждал свое намерение привести лейбористов к победе на следующих выборах в парламент.

Между тем, для Т.Блэра иракская эпопея еще не закончена. В среду намечается публикация доклада Батлера о роли британской разведки в принятии решения о вступлении в войну в Ираке. И снова придется признавать, опровергать, замалчивать.

Выбор читателей