Хоббитов будут любить ушами

Не подумайте ничего дурного. Просто в ноябре этого года в Москве прозвучит симфония Ричарда Гора "Властелин колец", составленная им из музыки к трем сериям фильма Питера Джексона




"Властелин колец" – это не только книга и фильм, но еще и симфония. Да-да, не удивляйтесь. Кто смотрел шедевры Питера Джексона, наверняка, помнит, что музыки в них хоть отбавляй. Написана она была знаменитым Говардом Шором, сочинившим мелодии более чем к шестидесяти голливудским фильмам, среди которых "Молчание ягнят", "Банды Нью-Йорка", "Одинокая белая женщина", "Стриптиз", "Анализируй это!", "Догма", "Автокатастрофа", "Семь", "Игра" и многим другим.

Симфония составлена из музыки сразу к трем частям "Властелина колец". Премьера этого весьма своеобразного произведения прошла 29 ноября 2003 г. в Веллингтоне (Новая Зеландия). Теперь симфония кочует по свету, и 17 и 18 ноября в рамках мирового турне концерты пройдут и в Москве. В качестве премьерной площадки выбран Государственный кремлевский дворец, который в данном случае со своей подзвучкой будет как нельзя более уместен.

Российская премьера пройдет при участии Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова. Дирижировать будет сам автор симфонии Говард Шор, который, кстати, является обладателем трех премий "Оскар" и двух премий "Грэмми".

Большой музыке – большое количество музыкантов: подпевать оркестру пригласили хор из ста человек. Кроме того, на огромные экраны будет проецироваться видеоряд, созданный знаменитыми иллюстраторами Аланом Ли и Джоном Хоу специально для этого шоу. Не обойдется и без звуковых и световых эффектов на сцене. Таким образом зрители смогут сами отправиться в путешествие с героями Толкиена, перенестись в далекий мир "Властелина колец".

Главную партию на российской премьере симфонии исполнит всемирно известная норвежская певица Сиссел, уже выступавшая в столице вместе с Пласидо Доминго, Хосе Каррерасом и Эммой Шаплин на концерте "Мир встречает Рождество в Москве" в декабре 2002 года.

В этом году симфонию "Властелин колец" смогут услышать посетители Сиднейского оперного театра в Авсралии, Национального центра искусств Канады и Королевского зала "Альберт-Холл" в Лондоне.

Выбор читателей