Япончику освободили нары рядом с Ходорковским

"Крестный отец русской мафии" отсидел в тюрьме США 10 лет. На родине знаменитому авторитету устроили встречу на уровне ВИП-персон. Из аэропорта Иванькова везли в бронированном автомобиле для владельцев "ЮКОСа"




Спустя 12 лет в Россию вернулся наиболее влиятельный преступный авторитет конца XX в. Вячеслав Иваньков, более известный в определенных кругах под кличкой Япончик. Он отмотал почти 10 лет в федеральной тюрьме строгого режима в США (шт. Пенсильвания) и был освобожден досрочно. Возвращение вора в законе на родину было окутано плотной завесой секретности.

После того как вчера вечером Япончик вышел из ворот американской колонии в г. Алленвуд, его дальнейшая судьба была для журналистов тайной, покрытой мраком. Пресса терялась в догадках. Представитель тюрьмы Норбал Васкуэс не смог ответить, где находится вор в законе, объяснив это соображениями безопасности. Одни российские СМИ, ссылаясь на компетентные источники в Нью-Йорке, утверждали, что Иваньков будет экстрадирован и передан в руки правоохранительных органов РФ.

По другим сведениям, он вылетел спецрейсом домой еще накануне. В то же время сотрудник иммиграционной службы США Ван Пелт заявил, что Япончик передан его ведомству, но отказался сообщать какие-либо подробности того, где он содержится и когда будет отправлен. Выдвигались также предположения, что Иванькова доставят в Москву в ближайший четверг или пятницу.

Депортация знаменитого преступника - действительно серьезная проблема. Известно, что между Россией и Америкой нет договора о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Тем не менее в соответствии с принятой в США процедурой, так как Япончик въехал в страну незаконно, для ожидания переезда его должны перевести в иммиграционную тюрьму. В то же время не исключалось, что в правила могут изменить и сразу после освобождения он самолетом будет перевезен в Россию в сопровождении американских спеслужб. В московской прокуратуре еще на прошлой неделе заявляли, что "на высшем уровне уже есть соглашение" о том, что Иваньков будет передан российским властям сразу после отбывания наказания.

На родине Япончику устроили поистине шикарную встречу. Вора в законе встречали почти на том же уровне, что и ВИП-персон. Во всяком случае, движение по Ленинградскому шоссе было перекрыто. Из аэропорта Шереметьево-2 сначала вышла ложная колонна - два микроавтобуса, в окнах которых были видны спецназовцы в масках. "Настоящий" же кортеж отправилась из аэропорта спустя 10 минут. Гражданина Иванькова сопровождал автомобиль с "мигалками" Главного управления исполнения наказаний Минюста. Сам авторитет находился в бронированном микроавтобусе "Шевроле". Стоит заметить, что это - та же самая машина, на которой возят в Мещанский суд владельцев "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В советские времена Япончик был осужден к 10-летнему сроку тюремного заключения, но был освобожден условно-досрочно в 1991 г. по ходатайству ряда известных актеров и артистов эстрады. В 1992 г. он объявился в Америке. Здесь 64-летний авторитет успел заслужить гордое звание "идеолога русской преступности". Он приехал в Бруклин в 1992 г. по подложному паспорту и поселился на Брайтон-Бич. Там он женился на гражданке США Ирине Ола – аккомпаниаторе певца Вилли Токарева.

А спустя несколько месяцев стало известно, что в Штаты Иваньков явился, чтобы скрыться от российского правосудия. Незадолго до своего отъезда он вместе с приятелем, вором в законе Вячеславом Сливой (ныне покойным), ужинал в турецком ресторане "Филан" на Рязанском проспекте в Москве. В процессе застолья между "корешами" и тремя приезжими из Турции завязалась ссора. В итоге Япончик вместе с приятелем застрелили двух турок, а третьего ранили.

Приехав в Америку, он сразу же попал в поле зрения сотрудников ФБР, которые подозревали россиянина в организации преступного сообщества: "глава русской мафии", по их сведениям, пытался объединить на американской земле русских гангстеров. Однако прямых доказательств этого сотрудники бюро добыть не смогли. Но зато выяснили, что Япончик занимается вымогательством: он пытался забрать $3,5 млн у владельцев нью-йоркской инвестиционной фирмы Summit International – бывших москвичей Александра Волкова и Владимира Волошина. Они должны были выгодно вложить в США деньги известного российского "Чара-банка", но вместо этого их по большей части растратили. И сотрудник банка Рустам Садыков якобы попросил Иванькова помочь ему в получении этой суммы. Сам вымогатель говорил, что просто хотел подсобить соотечественнику. Однако законы США посчитали такую помощь преступлением.

Кроме того, следователи выяснили, что его брак с Ириной Ола был фиктивным, специально для получения вида на жительство. Супруга на процессе призналась, что ей было обещано за обман властей $15 тысяч. Вячеслава Иванькова арестовали в Нью-Йорке в 1995 г., а спустя два года приговорили к девяти годам и семи месяцам тюрьмы.

Cрок Япончика официально заканчивался в начале 2005 г., но согласно американским законам он мог выйти значительно раньше: в федеральных тюрьмах США применяется автоматическое сокращение срока на 15% при "минимально хорошем поведении". Освобождение заключенного №30219048 могло состояться раньше, но несколько раз откладывалось из-за его буйного поведения. В частности, в феврале 2004 г. Иваньков устроил драку и остался за решеткой.

Вчера "идеолога русской преступности" выпустили досрочно, как заявило руководство тюрьмы, за "хорошее поведение". Ранее адвокат Япончика заявлял прессе, что его подзащитный окончательно исправился, увлекся чтением греческих философов и мечтает о рыбалке с внуками. Американская пресса отмечает, что на родине у Иванькова осталось много врагов, и он вряд ли стремится вернуться.

Генеральная прокуратура России еще в июне 2004 г. направила в США запрос о выдаче Япончика. Вора в законе ждут с нетерпением, здесь ему собираются припомнить убийство турок. Суд уже дал санкцию на его содержание под стражей. Некоторые российские СМИ сообщают даже, что для него уже зарезервировано место в следственном изоляторе Матросская Тишина. Причем по соседству с камерой бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходороковского.

После поселения Вячеслава Иванькова в СИЗО ему будут разъяснены его права и предоставлена возможность выбрать адвоката. "Официальное обвинение Япончику, скорее всего, будет предъявлено завтра", - сказал заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин.

Что же в реальности грозит знаменитому вору в России? С одной стороны, преступление им совершено в 1992 г., когда действовал старый УК. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 102 ("убийство") исчисляется десятью годами. Однако во время следствия подозреваемый скрылся, а в США его задержали в 1995 году. Поэтому, чтобы вынести приговор, а затем применить его, у суда остался один год.

С другой стороны, как пишут российские СМИ, без сомнения, суду будет небезынтересно выслушать свидетелей расправы в ресторане "Филан". Но проблема в том, что вряд ли найдется человек, который решится дать показания, напрямую изобличающие "крестного отца". В таком случае, как считают юристы, Япончику грозит наказание, не превышающее нижний предел санкции ст. 105 (ст. 102 по старому кодексу) УК России.

Как заявили в Главном управлении по борьбе с оргпреступностью МВД РФ, с приездом Япончика в Москву расстановка сил в криминальном сообществе вряд ли изменится: "Его времена прошли. Кто он сейчас? Обыкновенный убийца".

Япончик - потенциальный сокамерник Ходорковского. Фотогалерея.

Выбор читателей