Парализованный террорист призвал последовать его примеру

Ближайший соратник Усамы бен Ладена, страдающий от паралича Халед аль-Харби, известный также как Абу Сулейман Маки, сдался властям




У Саудовской Аравии, которую неоднократно обвиняли в поддержке международного терроризма, появилась новая возможность продемонстрировать мировому сообществу свои успехи в этом нелегком деле. Вчера один из ближайших соратников Усамы бен Ладена, парализованный Халед аль-Харби, известный также как Абу Сулейман Маки, сдался властям.

Саудовский шейх аль-Харби примкнул к террористам еще в 80-х гг., когда воевал против советских войск в Афганистане. Широко известен он стал после показа видеопленки, отснятой в декабре 2001 г. в Кандагаре во время разговора с бен Ладеном, который хвастался последствиями терактов 11 сентября. Эта запись стала одним из главных доказательств того, что нападения на ВТЦ и Пентагон организовала "Аль-Каэда".

Парализованный шейх, который передвигается только на инвалидной коляске, провел последние годы в труднодоступных районах Афганистана, поблизости от иранской границы. На днях он неожиданно объявился в Тегеране и позвонил в посольство Саудовской Аравии, сообщив, что решил воспользоваться амнистией, объявленной правительством 23 июня. Согласно ее условиям, тех, кто сдастся, будут судить, только если их действия причинили вред другим людям, но смертной казни подвергать не станут.

Обрадованные дипломаты тут же, без задержек, выправили документы явившемуся с повинной террористу и отправили его на родину. По прибытии в аэропорт Эр-Рияда аль-Харби вынесли из самолета и посадили в инвалидную коляску. Его сопровождали неизвестная женщина в черном и мальчик-подросток. Кстати, по некоторым сведениям, Харби женат на дочери второго лица в "Аль-Каэде" Аймана аз-Завахири.

В аэропорту шейх заявил журналистам, что в посольстве "его приняли очень хорошо" и он возвращается "покорный богу и власти". Кроме того, он назвал объявленную амнистию "великодушной" и призвал других последовать его примеру. Чтобы не испортить впечатления о гостеприимстве родной страны, прямо с трапа самолета аль-Харби направили в больницу, где ему предстоит пройти медицинское обследование.

Между тем саудовские власти, несмотря на то что уже есть, что продемонстрировать мировому сообществу в качестве наглядного примера в борьбе с терроризмом, разочарованы количеством сдавшихся. На днях министр внутренних дел, принц Найеф бин Абдул Азиз выразил сожаление, что до сих пор амнистией воспользовались всего двое подозреваемых. Сейчас их уже трое, но все равно мало.

Кроме того, и личность аль-Харби не слишком примечательна – он даже не был включен в список 26 самых разыскиваемых в Саудовской Аравии террористов и список его преступлений пока не обнародован. Пока его считают ответственным за взрыв жилого комплекса 8 ноября 2003 г. в Эр-Рияде. Для этого теракта было использовано более 300 кг взрывчатки, в результате него погибли 18 человек и ранены более 120.

Выбор читателей