Американские зэки поплатились за любовь к пиву

Несколько часов веселья и три дополнительных года тюремного заключения - таков итог вечеринки, которую устроили зэки из Канзаса. Воспользовавшись моментом, преступники сбегали на волю за пивом




Смелый тезис о том, что неуемная любовь к пиву может толкнуть человека на самые необдуманные поступки, недавно наглядно проиллюстрировали заключенные одной из тюрем Канзаса. Воспользовавшись сбоем в автоматической системе блокировки двери камеры, они преспокойно отправились в расположенный неподалеку магазин, дабы закупить парочку ящиков любимого напитка. Правда, указанного количества пенной жидкости оказалось мало, и находчивые узники, осмелев и приободрившись от принятого на грудь спиртного, отправили гонцов за новой партией пива.

Именно в этот момент нарушители внутреннего распорядка и были пойманы. По словам начальника тюрьмы Уоррена Римера, поначалу никто не поверил в случившееся – люди, сидевшие за разбойные нападения, преспокойно бродят по городу, покупают пиво и возвращаются в собственную камеру. Однако системы наблюдения четко зафиксировали не только перемещения заключенных, но и их пьяные выходки. В частности, участники тюремной вечеринки, будучи изрядно подшофе, устроили настоящее сражение подушками, скакали по нарам и отчаянно ругались матом.

В настоящее время проводится расследование обстоятельств инцидента. Как утверждает Ример, преступники спускались с четвертого этажа тюремного здания по пожарной лестнице, а чтобы дверь камеры не закрылась в самый неподходящий момент, они подсунули под нее… Библию.

Похоже, судьба любителей свежего пивка уже предрешена: по официальной информации, их действия были квалифицированы как побег. Согласно местному законодательству, такое правонарушение карается тремя годами заключения сверх положенного срока. Любопытно, что двое из пяти выпивох должны были освободиться уже на следующей неделе. Сами виновники торжества заявляют, что не помышляли о преступлении и лишь хотели немного развлечься и побаловать себя спиртным. В магазине же они ничем не отличались от обычных покупателей: зэки были одеты в рубашки и джинсы. Теперь же начальник учреждения клятвенно заявляет, что непременно закажет своим подопечным арестантские робы, а механизмы дверей камер приведет в идеальное состояние.

Курьезные случаи в американских тюрьмах происходят все чаще. Так, месяц назад в одном из исправительных заведений Техаса охранник согласился подменить внешне похожего на себя заключенного на день, выполняя за него работу и отмечаясь на перекличках. Сам же зэк съездил домой, повидал жену и детей, а к вечеру благополучно вернулся в камеру. Махинация была раскрыта случайно, когда один из друзей беглеца проговорился об этом начальнику. А в мае нынешнего года заключенный, бежавший из тюрьмы Вайоминга, добровольно явился в свое исправительное заведение с просьбой принять его обратно – жизнь на воле шокировала человека, отсидевшего 15 лет.

Выбор читателей