Россия не уйдет из Севастополя – слово министра

В Севастополе торжества в честь Дня Военно-морского флота выдались самыми представительными: их посетили министр обороны и главком ВМФ. Сергей Иванов заявил, что Черноморский флот будет расширяться




В последнее воскресенье июля в России традиционно отметили День Военно-морского флота. Торжества прошли на всех четырех флотах: Балтийском, Северном, Тихоокенском и Черноморском.

Черноморскому флоту в этом году было уделено особое внимание – его посетили министр обороны России Сергей Иванов и главком ВМФ Владимир Куроедов. В морском параде в Севастополе помимо российских, участвовали также украинские корабли. На гостевой трибуне на Приморском бульваре рядом с российским военным министром находился его украинский коллега Евгений Марчук и командующий ВМС Украины контр-адмирал Игорь Князь. Принимал парад кораблей командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Масорин.

В бухте Севастополя состоялся красочный военный праздник. По условным целям противника палила палубная артиллерия, самолеты и вертолеты. На берег высаживалась морская пехота и парашютисты. Перед трибунами всплыла подводная лодка.

В конце праздника Сергей Иванов наградил российских моряков-черноморцев, совершивших длительный поход в Индийский океан весной и летом прошлого года. В сентябре черноморцы собираются провести широкомасштабные учения в Средиземном море совместно с итальянским флотом и войсками НАТО.

Министр обороны заверил общественность, что российский флот не уйдет из Севастополя. При этом скоро начнется строительство базы Черноморского флота в Новороссийске, на эти цели в следующем году будет выделено несколько сот миллионов рублей. На Черноморский флот переводятся новые корабли, существуют планы по строительству новой дизельной подводной лодки.

В Петербурге торжества по случаю Дня ВМФ начались с церемонии возложения цветов к памятнику "300 лет российскому флоту" и построения команды крейсера "Аврора". Почетными гостями церемонии были губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, председатель законодательного собрания города Вадим Тюльпанов, командование Ленинградской военно-морской базы и настоятель Николо-Богоявленского морского собора. Затем в северной столице состоялся парад кораблей Ленинградской военно-морской базы, красочные представления, водно-спортивный праздник и концерт.

На Дальнем Востоке парад из семи кораблей принимал командующий приморским соединением кораблей контр-адмирал Сергей Авраменко. Во Владивостоке по случаю Дня Военно-морского флота состоялся детский футбольный турнир на кубок командующего Тихоокеанским флотом. Завершился праздник красочным салютом.

На рейде Североморска воскресным Yтром выстроились все боевые корабли, которые на катере обошел командующий Северным флотом вице-адмирал Михаил Абрамов. На борту ракетного крейсера "Маршал Усинов" он поздравил моряков с праздником и со столетием со дня рождения адмирала флота Николая Кузнецова.

В Москве день ВМФ прошел без инцидентов и даже без традиционного купания в главном фонтане Парка культуры им. Горького. Дембелей-моряков заставили покупать билеты для входа в парк и всячески пресекали попытки прорыва к фонтанам. В Парке Горького, ВВЦ и на Поклонной горе за моряками пристально следили 1 тыс. 600 милиционеров и военнослужащих внутренних войск.

Выбор читателей