Битва на шестах: полет нормальный

Одним из самых захватывающих событий Олимпиады станет дуэль российских прыгуний с шестом Светланы Феофановой и Елены Исинбаевой, которые в бешеном ритме поочередно бьют мировые рекорды




Одним из самых захватывающих событий на Олимпиаде в Афинах станет дуэль российских прыгуний с шестом Светланы Феофановой и Елены Исинбаевой. Они в таком бешеном ритме поочередно бьют мировые рекорды, что остается только удивляться их скорострельности и переживать – не выплеснут ли все эмоции до старта Игр?

Великий Сергей Бубка, глядя на застой в развитии мужского шеста, наверняка радуется тому, что у него есть последовательницы среди слабого пола. Ведь, по большому счету, Феофанова и Исинбаева для женских прыжков с шестом сделали почти столько же, сколько Бубка для мужских. Именно Бубка стал первым в мире спортсменом, которому удалось преодолеть планку на космической высоте в 6 метров, и можно не сомневаться, что Феофанова или Исинбаева в ближайшее время прыгнут на 5 метров.

Когда в одном виде спорта появляются два одинаково сильных спортсмена, он начинает стремительно прогрессировать. Вспомните, как поднялось мужское фигурное катание, украшенное дуэлью Ягудин – Плющенко. В женском шесте поначалу безраздельно правила американка Стейси Драгила, которая ставила рекорд за рекордом и не замечала конкуренток. Но начиная с февраля 2002 г., когда Светлана Феофанова преодолела высоту 4,71 м, в этом виде началась российская гегемония. С того времени Феофанова и Исинбаева, постоянно соревнуясь друг с другом, подняли планку до высоты 4,89 м – лишь раз Стейси Драгиле удалось прыгнуть на 4,78 и вернуть себе звание рекордсменки мира на несколько дней.

Результат 4,89 м был показан не далее как в прошлое воскресенье на турнире "Нориджский союз" в Бирмингеме, участники которого выступали за 4 сборные: Великобритании, США, Европы и стран Содружества. Елена Исинбаева вместе со Светланой Феофановой представляла сборную Европы. Россиянки начали свое выступление с высоты 4,42 м, причем Светлана взяла эту высоту сразу, а попытка Елены оказалась неудачной. Исинбаева решила не штурмовать начальную высоту, а перенесла планку на 4,57 м. И вновь первая попытка волгоградской спортсменки сорвалась. Фактически она была на грани серьезной неудачи, но все же со второй попытки 4,57 м ей покорились.

Феофанова в это время со второго раза разобралась с 4,69 м, но планка, которую затем подняли на 10 см выше, под напором тогда еще действовавшей рекордсменки мира устояла. Исинбаева же на 4,69 и 4,79 м затратила только по одной попытке, обеспечив себе победу: Драгила вообще остановилась на отметке 4,57 м. Оставшись с планкой один на один, Елена решила перенести ее на рекордную высоту 4,89 метра. Три минуты она выжидала, прежде чем начать разбег, а когда разбежалась и прыгнула, то новый мировой рекорд покорился ей с серьезным запасом.

Совершенно заслуженно воспитанница Евгения Трофимова получила от организаторов чек на $50 тыс., прибавив к прежнему рекорду ровно 1 сантиметр. "Англия – счастливая страна для меня. Я установила здесь три мировых рекорда, потому что зрители всегда поддерживают меня. Они помогают мне прыгать еще выше. В начале выступления было тяжело, холодно, ветер сносил шест. Не знаю, как я смогла сосредоточиться, но смогла. Теперь об этом рекорде нужно забыть и думать о следующей высоте", – сказала после окончания соревнований победительница.

Можно не сомневаться, что Феофанова, которая потеряла звание рекордсменки, просто так с этим не смирится. Вполне возможно, что на Олимпиаде в Афинах борьба двух лучших прыгуний с шестом мира пойдет уже на 5-метровой высоте – чувствуется, что спортсменки морально готовы преодолеть этот рубеж.

Во всяком случае, Исинбаевой эта высота на тренировках покорилась. В родном Волгограде она прыгнула на 5 м, но этот результат в любом случае не стал бы мировым рекордом, так как был показан не на официальных, а на прикидочных соревнованиях группы шестовиков Евгения Трофимова. Сам тренер зафиксировал рекордный прыжок Исинбаевой на видеокамеру.

Драгила и Феофанова уже знают, что Исинбаева готова прыгать на 5 м, и это станет для них серьезным психологическим барьером на пути к олимпийской победе. Чемпионка Сиднея Драгила в этом году прыгала "лишь" на 4,75 м, но и этот результат гарантирует ей медаль в Афинах. В том случае, если Феофанова и Исинбаева прыгнут в свою силу, Драгила останется третьей, а в любом другом может претендовать даже на победу.

Но на самом деле как-то не верится, что американка способна вмешаться в спор двух бывших российских спортивных гимнасток, которые благодаря своему акробатическому прошлому и упорному труду в настоящем взлетели выше всех. И пока полет нормальный. Подождем, какой результат "битвы на шестах" будет в Афинах.


Выбор читателей