Замороженные клоны – спасение исчезающих видов

Начал работу уникальный научный проект "Замороженный ковчег", который предполагает сбор и хранение ДНК-информации о наиболее редких и исчезающих животных для последующего возрождения этих видов




Группа британских ученых решила подвергнуть заморозке ткани тех животных, которые занесены в Красную Книгу и находятся под угрозой полного исчезновения. Директор Центра биомолекулярных исследований Оксфордского университета Алэн Купер полагает, что с помощью сохраненных таким образом ДНК биологи следующих веков смогут возродить редкие существа.

Ученые считают, что наша планета вступила уже в шестой по счету период массового вымирания населяющих ее видов. Однако, в отличие от предыдущего периода, в котором причинами исчезновения животных стали катаклизмы климата и стихии, нынешняя катастрофа вызвана деятельностью человека.

Чтобы предотвратить полную гибель уникальных млекопитающих, птиц, насекомых и рептилий, биологи крупнейших научных учреждений, в том числе Лондонского зоопарка и Музея естественной истории, собирают образцы их ДНК. Полученный банк генетических данных будет храниться в замороженном состоянии при температуре минус 800С.

В числе первых в проект "Замороженный ковчег", названный так в честь библейского Ноева ковчега, попали британский полевой сверчок, арабская антилопа бейза, которую еще называют сернобык, "горная курица", на самом деле являющаяся лягушкой, и желтый морской конек. Их ДНК были помещены в специальный холодильник уже сегодня.

По подсчетам организаторов проекта, в течение ближайших 30 лет на Земле может навсегда исчезнуть очень много видов животных, среди них свыше 1100 млекопитающих и почти 1200 разновидностей птиц. Причем 33 вида уже не существуют в дикой природе. Поэтому количество генетического материала, который планируется занести в коллекцию, поистине огромно. Параллельно будет осуществляться также создание банка генов растений исчезающих видов.

Учитывая, что стоимость изготовления и хранения одного образца оценивается примерно в 200 фунтов стерлингов, сумма, которую человечество готово платить за сохранение жизни на Земле, набегает весьма внушительная.

Проект поддерживается Институтом генетики Ноттингемского университета. Кроме того, дополнительные коллекции будут созданы на базе Центра репродукции исчезающих видов животных в Сан-Диего (США) и в Центре хранения генов животных в Мельбурне (Австралия).

Выбор читателей