Еще четыре московских банка лишились лицензии

Несмотря на заверения о том, что банковский кризис завершился, сегодня еще четыре коммерческих банка потеряли лицензии ЦБ РФ. Жесткие действия Центробанка были предсказуемы




Департамент общественных связей Центробанка распространил в среду информацию о том, что с 29 июля еще четыре московских кредитных организации будут лишены лицензии на ведение банковской деятельности. Суровое решение коснулось не самых известных и крупных банков, однако оно прекрасно иллюстрирует сегодняшние слова Андрея Козлова, заявившего, что "ЦБ не собирается дожидаться полномасштабного кризиса, чтобы начать реформировать банковскую систему". По словам чиновника, это будет сделано сейчас, пока экономические условия хорошие.

Генеральной лицензии лишились Коммерческий банк сбережений (КБС), "Промэксимбанк" и ООО "КБ "РИКОМ", а лицензию на ведение банковских операций потерял "Мосжилстройбанк". Все четыре организации обвиняются в нарушении законодательства, регулирующего банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ, а также задержке более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности. Кроме того, кредитным учреждениям вменяется в вину то, что они оказались неспособны удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ мотивировал свое решение ст. 19, п. 4 и 6 ч. 1 и ст. 20 п. 4 ч. 2 федерального закона "О банках и банковской деятельности", а также ст. 74 ч. 3 федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Несмотря на то что под горячую руку чиновников попали банки не первого эшелона, становится ясно, что Центробанк непреклонен в своем решении жестко проводить реформу. Уже приняты решения о назначении временной администрации в банки-нарушители. Как сообщает ЦБ, деятельность указанных учреждений не оказывала какого-либо заметного влияния на показатели банковской системы России: их общий удельный вес в совокупных активах составлял 0,05%, в собственных средствах (капитале) - 0,07%, в привлеченных средствах физических лиц - 0,007%. Банки фактически прекратили осуществлять банковские операции, и по этой причине они подлежат ликвидации в соответствии с законодательством.

Руководителем временной администрации по управлению Акционерным коммерческим банком "Промышленный экспортно-импортный банк" (закрытое акционерное общество) назначена ведущий экономист отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями Управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Н.И. Саакова.

Руководителем временной администрации по управлению ЗАО "Коммерческий банк сбережений" назначен главный экономист отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями Управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Ю.В.Губочкин.

Руководителем временной администрации по управлению ООО "Коммерческий банк "РИКОМ" назначен заместитель начальника отдела инспектирования №2 отделения №1 Московского ГТУ Банка России В.Н. Лука.

Руководителем временной администрации по управлению ООО "Инвестиционно-коммерческий московский жилищно–строительный банк" назначен ведущий эксперт отдела организации и контроля за инспекционной деятельностью отделения №2 Московского ГТУ Банка России В.Д. Павлик.

Выбор читателей