Чем дольше живешь, тем хуже запоминаешь

Это доказал эксперимент с участием детей, взрослых и котов. Юные создания сумели в деталях описать каждое животных, тогда как обремененное жизненным опытом старшее поколение могло лишь сказать, что это не собака




У детей память гораздо лучше, чем у взрослых, не потому, что их организм молод и полон сил, а по совершенно причине того, что взрослые слишком много знают. К такому выводу пришел профессор Владимир Слуцкий из университета штата Огайо.

Он целенаправленно взялся исследовать эту проблему и провел очень простой, но очень эффективный эксперимент. Слуцкий сравнил возможности так называемой "быстрой" памяти пятилетних малышей и людей среднего возраста. Опыт был поставлен таким образом, что "добровольцы" не знали, на предмет чего их, собственно, тестируют.

Итак, группе испытуемых дали посмотреть огромное количество фотографий с изображениями животных. На многих фигурировали, скажем, морды котов – похожих, но не одних и тех же. Через некоторое время детей и взрослых попросили показать, каких именно представителей фауны они видели.

Так вот, в результате эксперимента выяснилось, что юные создания подмечают больше деталей и запоминают изображение лучше, нежели умудренное жизненным опытом старшее поколение. Первые точно угадывали 31% снимков, а вторые – всего лишь 7%.

Профессор выявил также кардинально различный подход детей и взрослых при беглом анализе фотографий. Мышление малышей ищет сходство между изображением и реальным животным, именно поэтому они более внимательны к мелочам. Взрослые же руководствуются мышлением по категориям (кот, собака, лошадь): они определяют, что показанное им изображение – именно кошка, а не что-либо еще. После того, как в их голове происходит узнавание "это кот", их больше ничего особенно и не волнует – они думают, что ответ верен. В то же время, ребенок пытается сопоставить черты "лица" с виденным ранее, и потому куда чаще узнает "именно этого кота".

Поясняя свое открытие, ученый утверждает, что "этот как раз тот случай, когда рост знаний (о предметах, животных и типах к которым они относятся) может фактически уменьшить точность памяти". Другими словами, когда дети в процессе жизни превращаются в отягощенных грузом знаний взрослых, они запоминают все меньше и хуже.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей