Гардероб мафиози - мечта коллекционера

Одежда покойного крестного отца Нью-Йорка Джозефа Бонанно, более известного под кличкой Джо Банана, выставлена на онлайн-аукционе eBay. От покупателей нет отбоя




Босс американской мафии Джозеф Бонанно, когда-то заправлявший одной из пяти крупнейших преступных группировок Нью-Йорка, стал звездой онлайн-аукциона eBay - посмертно. Родственники не успевают читать предложения от желающих приобрести одежду преступника, выставленную на торги.

Бонанно, известный в определенных кругах под кличкой Джо Банана, начинал под руководством Аль-Капоне в годы сухого закона, а в 1950-1960-х гг. стал одним из самых влиятельных криминальных авторитетов США. В 1968 г. он удалился на покой и прожил 20 лет с сыном и невесткой в Туксоне (шт. Аризона). Свободное время он посвятил написанию мемуаров, которые вышли в 1983 г. под названием "Человек чести", - в них Джо подробно описал деятельность своего преступного синдиката, но категорически отрицал, что покрывал проституцию и торговлю наркотиками.

В мае 2002 г., в возрасте 97 лет, великий мафиози тихо скончался. Часть наследства он распределил в своем завещании, но одежда, разумеется, там не упоминалась. Теперь наследники - сын Сальваторе и его жена Розали - решили продать то, что осталось. Интересно, что супругами, похоже, движет не корысть, а желание порадовать многочисленных поклонников гангстера.

На торги выставлены десятки вещей - от эксклюзивных костюмов, стоивших когда-то не одну тысячу долларов, до носовых платков (правда, и те с вышитой монограммой Джо). За желающими приобрести предметы гардероба мафиози тоже дело не стало. По словам Розали Бонанно, предложения поступают со всего света, но особенно много почитателей у бандита в самих Штатах, Англии и Австралии. "Так много поклонников, фанов, коллекционеров... Создается ощущение, что мы делим наследство", - говорит невестка покойного крестного отца.

Сам Джо Бонанно, как и полагается вору в законе, почти не сидел за решеткой. Зато американское правосудие добралось до его преемника Джозефа Массино, который руководил группировкой Бонанно в 1980-х годах. В минувшую пятницу суд Бруклина признал его виновным в семи убийствах, и теперь 61-летнему гангстеру грозит пожизненное заключение.

Выбор читателей