Грузия открыла огонь по российскому депутату

Из зоны грузино-осетинского конфликта приходят тревожные сообщения. Здесь была обстреляна машина миротворцев, в которой находился председатель думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин




Из зоны грузино-осетинского конфликта приходят тревожные сообщения. Здесь была обстреляна машина миротворцев, в которой находился председатель думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин. О происшествии сообщил сам депутат по телефону. Машина была обстреляна несмотря на то, что на ней находились опознавательные знак миротворческих сил. С Кокошиным в ней находились североосетинский и грузинский представители.

Автоматные выстрелы были произведены "пока что неопознанной группой вооруженных лиц". "Слава Богу, никто не пострадал, поскольку автоматные очереди прошли поверху" - сказал Кокошин. Он сообщил, что, по предварительным данным, стреляли, скорее всего, представители либо грузинской полиции, либо внутренних войск МВД Грузии.

В ответ на провокацию с южноосетинской стороны был открыт огонь. "Мы на собственном опыте убедились, что в зоне конфликта действуют незаконные вооруженные формирования", - отметил глава комитета Госдумы.

Между тем Грузия уже заявила о непричастности к обстрелу машины Андрея Кокошина. Об этом сообщили представители полиции грузинской провинции Шида Картл, расположенной в зоне грузино-осетинского конфликта. Там отметили, что инцидент произошел около осетинского села Сарабук, где "грузин и грузинской полиции вообще нет". Официальный Тбилиси пока не комментирует эту информацию.

Кому верить в данной ситуации не понятно, однако сообщения о стрельбе в районе Сарабука сегодня уже поступали. Об этом по телефону сообщил начальник штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузинско-осетинского конфликта Владимир Наместников. Информацию подтвердила также председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. "По селу Сарабук велся минометный обстрел. Все дороги туда ведут через грузинские села, жителям Сарабука очень трудно помочь", - сказала Гаглоева.

Грузинская сторона заявляет совершенно об обратном: первой огонь открыла южноосетинская сторона, а об обстреле грузинской стороной кортежа Андрея Кокошина не может быть речи. Об этом заявил журналистам заместитель министра государственной безопасности Грузии Гиги Угулава. Он сообщил, что приблизительно в 16:30 со стороны осетинского села Сарабук был открыт огонь по грузинскому полицейскому посту, и грузинская сторона открыла ответный огонь. В этот момент по территории, где происходила перестрелка, проезжал кортеж А.Кокошина. Затем появилась информация о том, что якобы грузинская сторона обстреляла кортеж находящегося в Цхинвальском регионе А.Кокошина. "Это бездарный спектакль. Первой огонь открыла осетинская сторона", - заявил Г.Угулава.

Кроме того, Г.Угулава заявил: "Когда человек такого ранга, как А.Кокошин, находится в зоне конфликта, грузинская сторона должна быть информирована о маршруте его передвижения с тем, чтобы позаботиться о его безопасности". Российская сторона не сообщила Грузии о маршруте А.Кокошина, подчеркнул Г.Угулава.

Через некоторое время после появления сообщений о том, что машина Андрея Кокошина была обстреляна, стало известно, что его самого и сопровождавших его лиц задержали в грузинском селе Эреведи, расположенном в 4-5 километрах от Цхинвали. Об этом, со ссылкой на министра РЮО по особым делам Бориса Чочиева, сообщил полномочный представитель президента Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев. По его словам, среди лиц, задержавших представителей России и Южной Осетии, находятся не только грузины, но и "похожие на чеченцев и арабов", слышна чеченская речь.

МИД России заявил Грузии протест в связи с обстрелом высокопоставленной российской делегации в Южной Осетии. Российское внешнеполитическое ведомство обращает внимание на то, что делегация прибыла в Южную Осетию из Тбилиси, где состоялись ее встречи и беседы с грузинскими официальными лицами. "Они были заранее поставлены в известность о маршруте дальнейших передвижений представителей России", - подчеркивает в этой связи МИД РФ.

"Следует отметить, что обстрел делегации произошел, когда она в сопровождении российских и грузинских миротворцев направлялась в один из пунктов, где размещены незаконно введенные в зону конфликта грузинские военные формирования", - отмечается в сообщении департамента. Это "не просто очередное нарушение грузинской стороной всех действующих соглашений и договоренностей, связанных с урегулированием грузино-осетинского конфликта. На этот раз совершено прямое посягательство на безопасность высокопоставленных российских представителей, одной из главных целей визита которых в Грузию было содействие разрядке возникшей в регионе напряженности".

Москва призвала Грузию незамедлительно провести расследование, выявить и наказать исполнителей антироссийской провокации. МИД РФ считает необходимым "остановить тех, кто стремиться ввергнуть Грузию в новую конфронтацию, чреватую далеко идущими последствиями".

Выбор читателей