Прокуратура трясет программистов "ЮКОСа"

Прокуратура клянется, что обыск в офисе разработчиков программного обеспечения для "ЮКОСа" происходит с полным соблюдением законности и в присутствии понятых. Изымать намерены бухгалтерские базы - если найдут




Следователи прокуратуры проводят обыск в компании "Сибинтек" в рамках расследования уголовного дела по факту хищения денежных средств НК "ЮКОС" в размере 31 млрд рублей. Напомним, что эта фирма занимается разработка и внедрением на предприятиях новейших информационных технологий и программного обеспечения. Она была образована 23 февраля 1999 года. Учредителями стали ОАО НК "ЮКОС", ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Томскнефть".

Обыск проводится с целью изъятия электронной бухгалтерской базы, содержащей данные о движении нефти и нефтепродуктов ряда компаний, входящих в холдинг. Все следственные действия идут в строгом соответствии с УПК РФ в присутствии понятых.

Буквально сегодня Yтром компания сообщила о проведении структурной реорганизации и сокращении штата московского офиса. Мероприятия, осуществляемые в рамках реорганизации, направлены на оптимизацию бизнес-процессов "Сибинтек" с целью обеспечения ее эффективной деятельности.

Сокращение ресурсов в головном офисе затрагивает ряд внутренних инвестиционных проектов и направлений бизнеса, попадающих в зону риска, связанную с ситуацией вокруг НК "ЮКОС". Сокращены блок консалтинга и ресурсы, отпускаемые некоторые проекты. Деятельность "Сибинтек" в сфере инфраструктуры и сервиса осуществляется практически в полном объеме, отмечает пресс-служба компании.

Комплекс мер по реструктуризации "Сибинтек" направлен также на смещение акцента производственной деятельности из головного офиса в филиалы компании. Региональная сеть компании включает 13 филиалов и ряд управляемых обществ и охватывает практически всю территорию России.

Другими словами, к тому, что компанию начнут "трясти" в связи с делом "ЮКОСа", уже готовились, но немного не успели.

Также в Самарской области по результатам налоговой проверки возбуждено уголовное дело против партнера ЮКОСа, компании "Волготанкер". В управлении маркетинга московского офиса этой фирмы отметили, что ревизия напрямую связана с деятельностью "ЮКОСа", которому принадлежит 4 из 10 млн т, перевезенных "Волготанкером" нефтепродуктов.

Позавчера в этом акционерном обществе также были проведены обыски с последующей выемкой документов, серверов и компьютеров. По информации, полученной от правоохранительных органов, в ближайшее время аналогичные действия проведут и в Московском офисе "Волготанкер АМС". На реестр акционеров компании предполагается наложить арест. Однако тут действия правпрокуратуры и спецслужб могут быть затруднены. Дело в том, что некоторые руководители "Волготанкер АМС" имеют иностранное или двойное гражданство.

Выбор читателей