Нижний Новгород: выбор между промышленниками и политиками

До выборов губернатора остается еще год, и только рядовым избирателям кажется, что говорить об этом рано. За кулисами уже идут переговоры, поиск финансовых ресурсов и разработка сценариев




До выборов губернатора Нижнего Новгорода остается еще год, и только рядовым избирателям кажется, что говорить об этом рано. За кулисами уже вовсю идут встречи, переговоры, изучение мнений, поиск финансовых ресурсов, разработка сценариев. И желающих поучаствовать в схватке становится все больше.

Учитывая важность региона, уже давшего России как минимум одного премьера и одного вице-премьера, к будущиму голосованию проявляют интерес фигуры федерального уровня. Речь идет не только о нынешнем полномочном представителе президента в Поволжье Сергее Кириенко, но и о главе думской фракции "Родина" Дмитрии Рогозине. Последний подбросил работы местным аналитикам, заявив, что у его партии есть на примете два кандидата на пост губернатора.

Личность одного из рогозинских протеже вроде бы очевидна – речь наверняка идет о депутате Государственной думы от Автозаводского округа Нижнего Новгорода 44-летнем Юрии Сентюрине. Кандидатура бывшего офицера Генштаба и удачливого бизнесмена, успевшего два года поработать вице-губернатором, выглядит привлекательно. Только вот два слабых места: нет за ним серьезных финансовых ресурсов, да и известно давнее стремление не класть яйца в одну корзину. Мало кого из нижегородцев удивило, что бывший соратник экс-коммуниста губернатора Геннадия Ходырева и нынешний коллега Рогозина по "Родине" на Пасху вместе с их явным недругом Сергеем Кириенко посетил Иерусалим. Такая позиция – на всякий случай "и нашим и вашим" - явно не может устраивать амбициозного Рогозина.

К слову, у Кириенко явно есть свои планы насчет Нижегородчины. Казалось бы, пост полпреда рангом выше. Но многие уже позабыли, каким виделась эта должность в самом начале, четыре года назад, и что с ней за этот период стало. "Око государево" обернулось бюрократической надстройкой, подчиненной уже не лично президенту, а главе его администрации. Если бы не громкое имя бывшего премьера, о нем бы практически не вспоминали в столице. Однако амбиции молодого политика не ограничиваются положением "первого парня на деревне". Он не может не видеть, что именно с поста губернатора проще повторно въехать в Москву на белом коне. Второй путь – тихо ждать кремлевской милости – уж очень ненадежен. Другое дело – с шумом овладеть губернаторством, ярко проявить себя и занять ведущее место в российской региональной элите.

Но уже сейчас нетрудно спрогнозировать, что схватка за нижегородский трон окажется яростной и сложно предсказуемой. Мало того, что в нее опять может ввязаться местный enfant terrible, бизнесмен Андрей Климентьев, яркая и неоднозначная фигура которого вызывает панику в центре. Местные аналитики обращают внимание и на спикера местного парламента Евгения Люлина, бизнесменов Виктора Клочая и Анатолия Седых.

Фигуры упомянутых предпринимателей в этом плане интересны. Ни для кого не секрет, что у "Родины" немалые политические амбиции. А вот с богатыми спонсорами, что называется, напряги. Большая политика немыслима без больших денег, и тут возможное решение о поддержке богатых деловых людей выглядит абсолютно логичным. Определенные политические планы есть и у Виктора Клочая, генерального директора Заволжского моторного и Ульяновского автомобильного заводов, входящих в состав "Северстали". Однако не исключен вариант и с Анатолием Седых, совладельцем "Объединенной металлургической компании" (ОМК), которой принадлежит одно из крупнейших предприятий Нижегородской области, Выксунский металлургический завод. Седых обладает хорошими связями в мире промышленников. Среди его друзей - глава "Транснефтепродукта" Сергей Маслов и партнер владельца "Северстали" Алексея Мордашова – Константин Николаев, человек, по слухам, очень близкий к Дмитрию Рогозину. К этому, конечно же, можно добавить прекрасные отношения и с ОАО "Российские железные дороги", и с ведущим отечественным монополистом "Газпромом".

Первые же появившиеся в местных СМИ материалы о возможности участия в губернаторской гонке солидных бизнесменов вызвали неподдельный интерес у нижегородской элиты. И в связи с этим можно спрогнозировать, что если "Родина" склонится к экономическому варианту, то любой из предпринимателей еще до старта закулисных праймериз легко обойдет Юрия Сентюрина. А в борьбе за благосклонность владельца "Северстали" Алексея Мордашова, который не может оставить без внимания выборы в регионе, шансы Виктора Клочая или 40-летнего Анатолия Седых видятся более предпочтительными. Да и в столице фигура энергичного регионального бизнесмена без коммунистического прошлого (как у Ходырева) и без федеральных амбиций (как у Кириенко) не вызовет отторжения. Так что, вероятнее всего, Дмитрий Рогозин с его "Родиной" остановят свой выбор именно на финансово обеспеченном кандидате.

Что до прочих, то, судя по собственной информации "Yтра", известнейший нижегородец Борис Немцов никаких планов насчет губернаторства не строит. После разгрома СПС на думских выборах он практически полностью переключился с политики на бизнес. К тому же его фигура не вызовет радости у Кремля и нынешнего регионального истеблишмента. Максимум, чего от него можно ждать, – это более и менее явной поддержки кого-то из кандидатов. Да и авторитет среди земляков у "Борика-малого" отнюдь не такой, как ему хотелось бы.

Однозначно можно предсказать, что никакой роли не сыграют через год и местные левые. И дело даже не в том, что КПРФ находится в явном кризисе. Прошлый успех коммуниста Ходырева (сразу приостановившего свое членство в компартии после избрания) был успехом не партийца, а личности действительно крепкого хозяйственника. Сопоставимой личности у левых нет и в помине. Да и никогда этот регион не славился своими красными настроениями.

Так что сегодня можно предсказать только яростность и бескомпромиссность выборной схватки за регион. И – твердо – только одного участника: нынешнего главу Геннадия Ходырева. А вот кто с ним будет биться, решается именно сейчас, в ходе приватных бесед столичных и нижегородских политиков и предпринимателей.

Выбор читателей