Немецкие автомобили попали в черный список

Вот и рухнул миф о хваленом немецком качестве – судя по опросу, который провела Ассоциация потребителей, автомобили из Германии оказались больше всех подвержены поломкам и техническим неисправностям




Вот и рухнул миф о хваленом немецком качестве – судя по опросу, который провела Ассоциация потребителей, автомобили из Германии оказались наиболее подверженными поломкам и техническим неисправностям. Audi, BMW и Volkswagen получили весьма низкие оценки степени их надежности. Самых высоких оценок водителей удостоились автомобили японских и корейских фирм.

И, как не странно это звучит, дорогие марки признаны самыми ненадежными: второй год подряд последнее место в списке ненадежных автомобилей занимает спортивная модель Audi TT, хотя ее стоимость возросла с 20 тыс. до 32 тыс. фунтов. Каждый пятый из 43 владельцев Audi TT заявил, что его машина ломалась один или несколько раз за последний год. По степени ненадежности за Audi TT следует Mercedes-Benz класса "E". Из 44 автомобилей этого класса 16% нуждались в ремонте в прошлом году.

Порадоваться за свою продукцию может концерн Hyundai, чей автомобиль Gets был признан самым надежным (его минимальная стоимость составляет около 6995 фунтов). Посудите сами, ни один из автомобилей 30 опрошенных владельцев не сломался в прошлом году. Такую же высокую оценку получили модели ZT и ZT-T концерна MG Rover, Mazda-323, а также Toyota Corolla и Corolla Verso. Несколько позади оказались Honda Civic, CR-V, Jazz, Mazda-6, Peugeot-406 и Peugeot-406 Coupе, имеющие 99% надежности.

Всего была собрана информация о 34 277 автомобилях, которые находятся в эксплуатации до восьми лет. Их владельцев просили рассказать о всех поломках, технических неисправностях и прочих "претензиях" к их автомобилю, возникших за минувшие 12 месяцев. Результаты опроса показали, что Audi, BMW, Chrysler, Daewoo и Saab снизили свои оценки со средней в прошлом году до низкой в этом и, таким образом попали в компанию Citroеn, Fiat, Land Rover, Peugeot, Renault, Rover, Vauxhall и VW. Свой статус повысили следующие марки автомобилей - Honda, Hyundai, Lexus, Mazda, Toyota и Suzuki, которые в прошлогоднем обзоре еще имели оценку "хорошо".

Конечно, производители с такими результатами не совсем согласны. Так, пресс-секретарь концерна BMW Дункан Форрестер заявил следующее: "Данные Ассоциации потребителей, полученные в этом году в итоге опроса 1388 владельцев автомобилей BMW, не соответствуют нашим показателям. Данные нашего опроса, который охватывает 100% владельцев автомобилей BMW, не свидетельствуют о ненадежности и ухудшении качества нашей продукции. Напротив, мы находим, что качество наших автомобилей значительно улучшилось". Сомнению результаты исследования подвергли также представители концернов VW и Audi.

Выбор читателей