Убийца спел под церковными сводами

Бертран Канта – французский рок-музыкант, отбывающий срок за убийство актрисы Мари Трентиньян, – присутствия духа и артистической формы не теряет: в тюрьме Вильнюса он подготовил и дал полноценный концерт




Бертран Канта – французский рок-музыкант, отбывающий срок за убийство актрисы Мари Трентиньян, – несмотря на постигшее его несчастье, присутствия духа и формы не теряет. Мало того, в тюрьме Вильнюса он подготовил и дал полноценный концерт. Выступление прошло в церкви Николая Чудотворца, которая находится на территории учреждения. Акустика этого "концертного зала", построенного в начале XX в., привела музыканта в восторг.

Желающих послушать Канта оказалось немало – концерт прошел с аншлагом. Под собственный аккомпанемент акустической гитары и губной гармошки солист группы Noir Desir пел по-английски и по-французски. Он исполнил песни своего коллектива, известные произведения Джона Леннона, Пола Маккартни, Рода Стюарта, Эдит Пиаф и группы U2. Оценить тюремный концерт, к сожалению, все поклонники Канта не смогут: певец строго-настрого запретил фотографировать его и снимать что-либо на видеопленку.

Этот человек, которого называли "французским Джимом Моррисоном", в течение 15 лет был лидером французской группы Noir Desir, известной также выступлениями в защиту нелегальных иммигрантов, благотворительностью и негативной позицией в отношении крайне правой идеологии.

Ссора между Канта и Мари Трентиньян произошла в вильнюсской гостинице Domina Plaza во время съемок телесериала "Колетт", в котором Мари играла главную роль. Актрисе, получившей в ночь с 26 на 27 июля 2003 г. несколько ударов в голову, медицинская помощь была оказана не сразу – в приемный покой ее доставили уже в коме. Несмотря на две операции, 1 августа 2003 г. она скончалась, не приходя в сознание.

Находившийся в состоянии тяжелого наркотического и алкогольного отравления Канта был сперва отправлен в больницу, а 29 июля – задержан по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений и неоказании помощи. Сам музыкант утверждал, что произошедшее - вовсе не убийство, а "несчастный случай в результате ссоры"; заявлял, что если Мари умрет, то он покончит с собой, а после того, как ему сообщили о смерти актрисы, по словам очевидцев, "расплакался".

Между тем последняя роль Мари Трентиньян все же дошла до зрителей. В апреле во Франции прошел показ двухсерийного фильма, в дни съемок которого в Литве знаменитая французская актриса погибла от руки своего любовника.

Последняя роль оказалась непростой - актрисе пришлось вжиться в образ знаменитой французской писательницы Колетт (1873-1945). Эта одновременно заносчивая и во многом поверхностная женщина была в то же время весьма талантливым журналистом и литератором, создавшим около 60 произведений.

Выбор читателей