Наступило время пяти колец

В Афинах дан официальный старт 28-й Олимпиаде. В торжественной церемонии открытия принимают участие 10 тыс. артистов. За красочным действом на античные сюжеты наблюдатют 77 тыс. зрителей




В Афинах дан официальный старт 28-й Олимпиаде. В торжественной церемонии открытия приняли участие 10 тыс. артистов. За красочным действом на античные сюжеты наблюдали около 77 тыс. зрителей и – с помощью телевидения – около 4 млрд землян. Надо отметить, что на игры были аккредитованы около 20 тыс. журналистов.

Феерическое шоу длилось около 3,5 часов. Главный стадион Афин был заполнен 2 млн 162 тыс. кубометров воды. В самом начале церемонии из этого моря "родилась" богиня Афина. Затем на дорожку вышли около 400 барабанщиков, выбивая дробь, напоминающую стук сердца. Из середины "моря" появился кентавр, который выпустил из лука стрелу. Стрела полетела, подобно комете, и зажгла символ Олимпиады — пять колец. Затем появилась парусная лодка. С ее борта сошел мальчик и подбежал к официальным лицам, участвующим в церемонии открытия, среди которых был и президент Греции Константинос Стефанопулос. Это стало сигналом для поднятия греческого флага.

Автор основной идеи Димитрис Папаиоанну отметил, что церемония представляет собой "аллегорическое путешествие в эволюцию человеческого сознания, в котором нас будут сопровождать греческие скульптуры — от мифологических героев до логических образов". Взорам зрителей предстали три гигантские статуи, вложенные одна в другую и изображающие греческих героев и богов. Одна за другой они раскрылись, обнаруживая то, что находится в них. Последняя фигура представляет собой куб, на котором сидит человек в одежде атлета.

Артисты на передвижных платформах представили известные сцены из истории Греции. Зрители смогли полюбоваться здесь и Медузой* Горгоной, и богом любви Эротом, который летал над резвящимися в воде влюбленными, и Ясоном с аргонавтами, и троянским конем.

Чтобы картина была совсем полной, организаторы нарядили тех участников парада открытия, которые несли плакаты с названиями стран, в костюмы, изображающие греческие вазы.

По главной олимпийской арене прошли под флагами своих стран 202 делегации, в том числе около 200 спортсменов из России. Первыми, по традиции, как основатели Олимпийских игр, вышли греческие спортсмены. Сборная России вышла на стадион под 161-ым номером. Нашими "соседями" по параду стали олимпийские сборные ЮАР и Руанды. Знаменосцем сборной России стал четерырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. В составе делегации олимпийской сборной России на параде вышел и руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов. "Ребята попросили его поучаствовать в параде, они хотели, чтобы он их поддержал", - сказал советник Фетисова Дмитрий Тугарин. В свою очередь Фетисов ответил, что с удовольствием выполнит эту миссию. Российская сборная на параде была одета в костюмы бежевых тонов в стиле "ретро".

Первые же часы Олимпиады показали, что спорт способен разбить преграды даже между давними противниками: спортсмены сборных Северной и Южной Кореи прошли на параде, взявшись за руки.

Когда завершился парад команд, президент Греции Константин Стефанопулос объявил Олимпийские игры открытыми. Под звуки олимпийского гимна над стадионом был поднят флаг Игр. Затем участники грядущих соревнований произнесли Олимпийскую клятву. "От имени всех участников соревнований я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд", - говорится в тексте клятвы. Помимо этого греческий баскетбольный арбитр Лазарос Вореадис от имени всех судей Олимпиады поклялся судить соревнования честно.

По эстафете к огромной чаше был передан Олимпийский огонь, прошедший по всему свету. Последним факелоносцем, который и зажег огонь, стал Никос Какламанакис, олимпийский чемпион по парусному спорту на Олимпиаде в Атланте 1996 года. Он заменил спринтера Костаса Кендериса. Он должен был зажечь огонь, однако в четверг попал в автокастрофу и получил травму.

На Играх в 28 видах спорта будет разыгран 301 комплект медалей. В соответствии с олимпийскими традициями ООН объявила всеобщее перемирие. "Наша цель – возродить дух античных олимпиад",- сказал накануне премьер-министр Греции Константинос Караманлис. Он выразил уверенность, что российские спортсмены соберут хороший "урожай" медалей, поскольку они на первых ролях во многих видах спорта.

В день открытия Олимпиады в Афинах установилась жаркая солнечная погода. Открытие Игр не омрачится неприятными погодными условиями, сообщили греческие метеорологи незадолго до церемонии. В Афинах +32°С , ясно. Жару гостям Игр, которые собрались на Олимпийском стадионе, несколько скрашивал легкий ветерок - около трех метров в секунду.

Безопасность во время церемонии открытия Олимпиады обеспечивали пять тысяч полицейских, которые рассредоточены внутри и снаружи Главного олимпийского комплекса в Афинах. Еще около 20 тыс. стражей порядка и сотрудников спецслужб охраняют другие олимпийские объекты Афин и улицы города.

В прямом включении с борта Международной космической станции космонавты Геннадий Падалка и Майкл Финк приветствовали участников летних Олимпийских игр. В своем обращении они пожелали олимпийцам удачи, а после этого устроили символическую дистанцию на борту МКС, проплыв в невесомости несколько метров.

Со всеми подробностями открывшейся Олимпиады вы можете познакомиться в нашем спецразделе. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей