Скончался губернатор Астраханской области

Во вторник вечером на 59-м году жизни скоропостижно скончался губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин. Смерть наступила от инфаркта миокарда, когда политик отдыхал в Сочи




Во вторник вечером на 59-м году жизни скоропостижно скончался губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин. Смерть наступила от инфаркта миокарда, когда чиновник отдыхал в Сочи.

Одним из первых соболезнование близким и родственникам политика выразил полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев. "Эта неожиданная смерть является шоком не только для семьи, но и для всех жителей Астраханской области, - заявил он. - Все жители Астраханской области очень тепло относились к нему". "Губернатор Гужвин почти 20 лет руководил регионом, и за это время успел завоевать любовь и доверие астраханцев. Он был честным и открытым политиком и сделал многое для астраханской земли", - отметил Яковлев.

Анатолий Петрович Гужвин родился 25 марта 1946 г. в Ахтубинском районе области в семье рабочего. Трудовую биографию начал в 16 лет электриком на Владимирском судоремонтном заводе, а в 1968 г. окончил электромеханический факультет Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства. В период с 1975 г. по 1980 г. работал первым секретарем Астраханского обкома ВЛКСМ, а с 1980 по 1985 гг. - первым секретарем Камызякского райкома партии.

В 1986 г. Анатолия Гужвина избирали вторым секретарем обкома партии, затем - председателем облисполкома. На тот момент он был самым молодым из председателей облисполкомов в стране. В январе 1988 г. избирался депутатом Верховного Совета РСФСР XI созыва и народным депутатом РСФСР – в марте 1990 года.

28 августа 1991 г. президент РФ подписал указ о назначении Гужвина главой администрации Астраханской области. На этот пост он был избран на первых выборах, состоявшихся 8 декабря 1996 г., и переизбран в декабре 2000 года.

Анатолий Гужвин - член-корреспондент Международной академии информатизации РФ, почетный член Международной академии наук, действительный член Экологической академии РФ, почетный профессор Астраханского государственного технического университета.

В разные годы губернатор был награжден орденом "Знак Почета", "Премией мира и духовного согласия" президента Республики Казахстан, "Орденом Дружбы народов", Почетной грамотой правительства РФ, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденом Русской Православной Церкви "Святителя Иннокентия Митрополита Московского и Коломенского" III степени, "Орденом Преподобного Сергия" I степени, орденом "За военные заслуги".

У покойного остались жена, двое детей, четверо внуков.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, 18, 19 и 20 августа объявлены в Астраханской области днями траура.

Выбор читателей