Российские стрелки взяли еще две медали

Александр Блинов и Дмитрий Лыкин заняли второе и третье места в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени с 10 метров

Россияне Александр Блинов и Дмитрий Лыкин завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени с 10 метров на олимпийском турнире в Афинах. Победителем стал немец Манфред Кюрцер.

Лидер в соревновании определился с самого начала - Кюрцер с мировым рекордом в 590 очков выиграл квалификацию и сохранил первое место несмотря на несколько ошибок, допущенных в финальной части. Вторую позицию после квалификации занимал Лыкин, а Блинов делил с еще двумя спортсменами четвертое место и позже поднялся на третье.

Самыми драматичными стали последние минуты состязания. После предпоследнего выстрел Блинова обошел немец Михаэль Якосиц, который до этого был четвертым, и едва не лишил россиянина медали. Но наш стрелок ответил отличным попаданием, обогнав не только немца, но и своего соотечественника, и неожиданно для всех занял второе место. По сумме квалификации и финальной части на счету лидера 682,4 очка, у Блинова 678 очков, а у Лыкина - 677,1.

Дмитрий Лыкин - заслуженный мастер спорта, выступает за нашу сборную уже десять лет. Среди его достижений звание чемпиона мира и три титула чемпиона Европы. Однако на Олимпиадах он раньше не поднимался выше пятого места.

Молодой Александр Блинов - ему завтра исполнится 23 года - мастер спорта международного класса. Этот год стал для него невероятно удачным: помимо олимпийской медали он завоевал серебро на чемпионате Европы и бронзу на Кубке мира.

В интервью по окончании соревнования Дмитрий Лыкин сказал, что рассчитывал на большее. А дебютант Игр Александр Блинов, которому на последнем выстреле удалось обойти старшего товарища по команде, напротив, никак не может поверить в свой успех. В отличие от Лыкина, медали от него никто не ждал, и Саша преподнес тренерам и болельщикам сюрприз.

Напомним, во вторник золотую олимпийскую награду в стрельбе из пистолета на 50 м принес России Михаил Неструев.