Война дворцам объявлена – их сносят сами хозяева

Минприроды заявило, что шутки с незаконно построенными коттеджами кончились. А, раз по закону снос таких объектов должен осуществляться за счет хозяев – четверо из них уже ликвидировали резиденции




Новый виток получило дело о незаконно построенных в Подмосковье коттеджных поселках. Близ деревни Пестово в Орехово-Зуевском районе четыре владельца уже исполнили решения суда о сносе своих загородных резиденций. Причем самостоятельно и добровольно. Им предложили – они сделали, не дожидаясь, когда приедет казенный бульдозер.

Что последует за этим – судить трудно. Однако известно, что в Подмосковье незаконно захвачено 1 395,7 га заповедных лесов. 1800 домов построено в водоохранной зоне. За первый месяц проверки Минприроды составило около 1000 актов о нарушении природоохранного законодательства.

Примерно 100 дел уже передано в суды. В стадии рассмотрения сейчас находятся 12 исков на дома в Мытищинском районе, 5 - в Красногорском районе. В последнем случае решается вопрос о сносе самовольных строений в районе деревни Александровка. 10 исков заявлено Истринским прокурором о ликвидании коттеджей в поселке "Балтия", которые были возведены на незаконно захваченном участке земли. За это директор Умеров строительной фирмы "Гудвин-3" был привлечен к уголовной ответственности еще в 2001 году. Но, отделавшись штрафом, он позже повторил свой "подвиг". Прокуратура недаром ратует за ужесточение наказаний: если бы после первого суда Умеров собственноручно попилил сосны в местах не столь отдаленных, вряд ли бы он стал во второй раз наступать на те же грабли.

На 18 октября назначены предварительные слушания о незаконной продаже земли в усадьбе "Архангельское". МПР взяло под контроль музей-усадьбу Тютчева "Мураново". К нам обратился директор музея. Он неожиданно наткнулся в газете на объявление о продаже участков вокруг усадьбы. Потом к нему подъехали люди на черных джипах и объявили, что мурановские холмы - теперь частная собственность.

Как ранее писало "Yтро", суд уже давно подтвердил необходимость сноса некоторых коттеджей, (в Солнечногорском районе, в деревне Глухово в Красногорском районе Московской области и т.д.) Тогда адвокаты владельцев резиденций потребовали отмены судебного постановления. Но вот дворцевладельцы из Пестова оказались более сознательными гражданами.

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Московской области МПР РФ останавливаться не намерено. Оно проверит законность застройки в водоохранной зоне на берегу бухты Живописная, которая расположена в районе деревни Мякинино и поселка Рублево. Коттеджный поселок занимает наибольшую часть прибрежной территории вокруг бухты. На границе с поселком находится открытый для посещения городской пляж "Рублево" протяженностью примерно 300 метров. В водоеме водятся 25-30 видов рыбы, а недавно, по словам сотрудника МЧС, запустили даже стерлядь.

Как заметил сотрудник поисково-спасательной станции "Рублево", который также расположен на берегу бухты, "место здесь чистейшее", сброс сточных вод не производится, поэтому если будет обнаружено загрязнение, то подозрение безусловно падет на владельцев частных коттеджей. По словам Шишакова, самое большое количество вопросов у инспекции к хозяевам коттеджей вызывает строительство на берегу пирсов, ангаров и причалов для лодок. "Если нарушения будут установлены, то материалы передадут в суд", - сказал инспектор.

Причем суд, считают чиновники, будет на их стороне. "Суд не может не принять решения о сносе, потому что незаконная застройка – это статья, - подчеркивает заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования. - Причем платить за снос будут из своего кармана те, кто строил". Даже так. Еще и заплатить придется за снос своего дома. И бульдозеристу, и водителю, что мусор из леса вывезет. Шутки кончились, говорят в министерстве. Отвечать придется и тем, кто занимался мошенничеством, и тем, кто этому способствовал, и с кем, судя по всему, делились. То есть местным властям.

Выбор читателей