Прорыв нашей сборной в Афинах

Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин и Николай Спинев - выиграли турнир по академической гребле в парной четверке среди мужчин. Это уже седьмое золото в копиле сборной

Фото Вести

А медальки-то в копилке нашей сборной так и позвякивают! Их уже семь, между прочим, - команда за последние два дня сделала столько же радостного для болельщиков, сколько за всю первую неделю Олимпиады.

Буквально несколько минут назад российские спортсмены - Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин и Николай Спинев - выиграли золотые медали в академической гребле в парной четверке среди мужчин. С самого начала заезда российские гребцы шли в тройке лидеров, а миновав отметку в 1500 м, вышли вперед и удерживали первое место до самого финиша. Их результат – 5,56,85 минуты. Серебряные медали достались чешскому экипажу, показавшему время 5.57,43 минуты, а третье место буквально на последних сантиметрах дистанции у соперников вырвала команда Украинцы - 5.58,87 минуты; они всего на семь сотых секунды опередили команду Польши.

Особенно примечательно то, что эта победа - первая в истории "новейшей России" – в академической гребле первых мест мы не занимали с Олимпиады 1980 года.

Российские гребцы выиграли золото в заездах парных четверок. Фото

Вчера же первое место в метании диска заняла чемпионка мира 2001 г. Наталья Садова. Она показала лучший результат в пятой попытке - 67,02 метра. Второй в этом состязании стала Анастасия Келесиду из Греции – ее диск упал на 30 см ближе, чем у россиянки, а третьей Ирина Ятченко из Белоруссии. На самом деле, Наталья Садова после двух попыток шла на третьем месте, а удачный бросок гречанки и вовсе отодвинул ее за черту призеров, зато под самый конец турнира нижегородка смогла собраться и, благодаря этому, завоевала золото.

"Я полагала, что для победы необходим будет результат 69-70 метров, - сказала чемпионка после награждения. - Результаты предыдущих соревнований были очень высокими и практически все спортсменки подошли к Олимпиаде в очень хорошей форме. Настраивалась уже в первых двух попытках показать максимальный результат, но не получилось. В третьей и четвертой - вообще не понимала, что происходит: не могу технически справиться с броском и все. И только концу ощущения правильного движения вернулись, и я почувствовала, что диск "полетел". Заключительный бросок - это сплошные эмоций. А потом ждала, чем ответят соперницы. Сама того не желая, дала им шанс выиграть, и молилась, чтобы они им не воспользовались. Когда же все завершилось, даже мурашки по телу побежали, кошмар какой-то".

Метательница диска принесла нам новое золото. Фото спортсменки

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита