В Москве ожидают потоп

Сегодня во второй половине дня на столицу обрушатся сильные ливневые дожди с грозами и градом. Все коммунальные службы приведены в повышенную готовность




На Москву стремительно надвигается коварный циклон. После 14:00, как обещают, на жителей столицы обрушатся сильнейшие ливневые дожди, с грозами и градом. При этом поднимется неслабый ветер - до 18-20 м/секунду. В результате непогоды на Златоглавую выльется до 30 мм осадков. Судя по всему, это не очередные "сказки" синоптиков - нас ожидает настоящий потоп.

Городские власти в связи с резким ухудшением климатических условий принимают экстренные меры. По словам руководителя пресс-службы Комплекса городского хозяйства Аллы Карповой, все коммунальные службы Москвы "оповещены и переведены на круглосуточный режим повышенной готовности". В местах, наиболее подверженных затоплению, будут дежурить аварийные бригады Мосводостока.

Однако сильно переживать по этому поводу не стоит. Стихия в московском регионе будет бушевать недолго - уже предстоящей ночью к нам из Скандинавии пожалует "добрый" антициклон - и вновь дни станут солнечными, а ночи ясными, будет спокойнее и теплее.

В целом же начавшаяся неделя будет нежаркой, но и не особенно холодной. В среду дневная температура составит +17-22°С , к пятнице столбик термометра поднимется до +20-25°С , а среднесуточная окажется выше нормы.

К выходным воздух прогреется основательно. С запада к нам приблизится циклон - облачность увеличится и пройдут кратковременные дожди. Ночи станут теплее - +10-15°С , а дневная температура достигнет +19-24°С . Для конца августа это теплее обычного на 2-3°С .

Напомним, последний "потоп" в Москве случился 13-14 августа, когда были побиты все рекорды по количеству выпавших осадков. По некоторым данным, на Белокаменную выпало самое больше количество осадков за всю историю исследований - 51 миллиметр. Предыдущий рекорд датируется аж 9 августа 1973 года. Впрочем, даже такой потоп не внес существенных корректив в столичную жизнь. По сообщениям городских служб, несмотря на рекордные потоки воды, движение по основным столичным магистралям не перекрывалось. Информации об ожидаемых в таких случаях проблемах в туннелях также не поступало.

Выбор читателей