Россия в ожидании золотого дождя

Сегодня в олимпийской копилке нашей сборной лишь шесть золотых медалей. Мы уступаем не только США и Китаю, но и Украине. Но через шесть дней, уверены наши олимпийские чиновники, медалей у нас будет в шесть (!) раз больше




Хорошо ли это, плохо ли, но Олимпийские "холодные войны" остались в прошлом. Вместе с ними ушло и великое соперничество США с одной стороны и СССР (а впоследствии – ее правопреемницы России) с другой. На Олимпийских играх последних лет Россия хотя и проигрывала американцам по итоговому числу медалей, всегда сохраняла за собой титул спортивной державы №2. Четыре года назад в Сиднее россияне до последних самых дней проигрывали в общекомандном зачете не только американцам, но и китайцам. Но в итоге сумели занять второе место. Российские олимпийские чиновники надеются, что подобным образом события будут развиваться и на этой Олимпиаде. Кто-то заявляет даже, что россияне финишируют первыми! Однако сейчас, когда до закрытия игр осталось всего шесть дней, а наша команда занимает лишь "почетное" девятое место, надежд на это становится все меньше.

Полагаю, любой российский болельщик покривит душой, если скажет, что доволен выступлением олимпийской сборной России в Афинах. Шесть олимпийских медалей – маловато для страны, которую всегда было принято считать спортивной супердержавой. Впервые за многие десятилетия не смогли взять медалей высшей пробы российские гимнасты – "запланированных" побед наших главных звезд Светланы Хоркиной и Алексея Немова мы так и не увидели. Гораздо ниже своих возможностей выступили наши теннисисты. Разочаровало выступление пловцов. Дзюдоисты несколько медалей выиграли, но ни одной – высшей категории. А тут еще и допинг-скандал с толкательницей ядра Ириной Коржаненко

Хорошо еще, что преподнесли приятный сюрприз и "выстрелили" в буквальном смысле слова наши стрелки – половину из шести завоеванных золотых медалей в копилку сборной России принесли именно они. В целом же ситуация пока что складывается далеко не в нашу пользу: по числу золотых медалей мы отстаем не только от США с Китаем, но и от Италии и Украины. И хотя представители ОКР еще накануне старта Афинских игр заявляли, что основную часть наград наши возьмут во вторую неделю Олимпиады, энтузиазма это не прибавляет.

Зато энтузиастами продолжаются держаться наши спортивные чиновники. Руководитель российской делегации в Афинах Анатолий Колесов на вчерашней пресс-конференции заявил, что в воскресенье наша команда обязательно перегонит всех, в том числе США и Китай, и займет первое место. Неплохо, неправда ли? То есть нынешние шесть медалей за шесть дней, по законам таблицы умножения, превратятся в 36 – именно такое число спрогнозировал г-н Колесов.

"Начались соревнования по легкой атлетике. Скоро вступят в бой борцы, представительницы художественной гимнастики и синхронного плавания. Это ударные виды, мы на них очень рассчитываем. За три дня – с 27 по 29 августа – мы сможем, я уверен в этом, не только догнать американцев с китайцами, но и обойти их" - заявил Анатолий Колесов. Прогноз безусловно смелый, но очень хочется надеяться, что спортивный чиновник окажется прав, и итоговый расклад будет именно таким. Впрочем, верят в него, похоже, далеко не все наши "главные спортсмены". Например, председатель Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов на просьбу журналистов прокомментировать "олимпийский план" ОКР о 30 афинских золотых медалей, поспешил отметить, что он к этому плану отношения не имеет. Добавив, впрочем при этом, что подсчетом медалей надо заниматься не сейчас, а 29 августа…

Четыре года назад американская газета The New York Times, подводя итоги Олимпиады в Сиднее, назвала Россию спортивной сверхдержавой. Издание отметило, что российские атлеты завоевали медали аж в 23-х видах спорта, чего не удалось ни одной другой команде. Если сложить медали России с наградами, завоеванными спортсменами 12-ти бывших советских республик (у одной только Украины 23 медали), то окажется, что на "сборную" несуществующего ныне Союза приходится 48 золотых, 48 серебряных и 67 бронзовых наград – всего 163. Посмотрим, что напишет влиятельное издание после этой Олимпиады и кого назовет спортивной сверхдержавой – Россию, или может быть Австралию и Китай?

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей