Если русских засуживают, значит, это кому-нибудь нужно

Так заявил член Международного олимпийского комитета и чемпион Игр Юрий Титов, узнав, как поступили судьи с гимнастом Алексеем Немовым и вице-чемпионкой в спортивной ходьбе Олимпиадой Ивановой




Афинская Олимпиада стала для российских спортсменов провальной - об этом говорят все, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к Играм. Одной из причин, разумеется, являются наши собственные недоработки. Но и такого судейства, как в Афинах, специалисты не припомнят.

В гимнастике к скандалам уже привыкли. И женщины и мужчины систематически, на всех снарядах получали явно заниженные оценки. В командном соревновании, по словам тренера Натальи Павловой, нашим девушкам все время давали на одну-две десятых балла меньше, чем они заслуживали, и в итоге спортсменки взяли только бронзовую медаль.

В индивидуальных соревнованиях нас огорчило непонятное происшествие со Светланой Хоркиной. Руки "королевы брусьев", пробившейся в финал на этом снаряде, во время упражнения как-то странно, на ровном месте соскользнули с перекладины, лишив девушку всяких шансов на награду. Но и в этом происшествии, возможно, виновата не спортсменка, а организаторы Игр. Все зрители и журналисты видели, что старт Хоркиной был объявлен на десять секунд раньше положенного и гимнастка не успела как следует намазать жерди свежей магнезией. Когда загорелась зеленая лампочка, Света с удивлением посмотрела на судей... и пошла к снаряду, поскольку выбора у нее не было: ведь за промедление полагается дисквалификация. И сделала все, что могла, заняв восьмое место.

Возможно, по вине судей пострадала и Анна Павлова, которой досталось третье место в опорном прыжке. Моника Росу, победившая в этом виде, выступила действительно хорошо, но серебряная медаль американки Ани Хэтч, заступившей за линию при приземлении, вызывает у специалистов все тот же проклятый вопрос: почему нас так обошли?

А вчера на соревнованиях гимнастов-мужчин судьи просто расписались в некомпетентности, возмутив не только российских спортсменов, тренеров и болельщиков, но и весь многотысячный зал. Алексею Немову за сложнейшую программу на перекладине, в которой он ошибся только при соскоке, да и то несильно, поставили 9,525 балла. После того как зрители в течение десяти минут освистывали вопиющую несправедливость, судьи повысили оценку до 9,762. А американцу Полу Хэмму, который после Немова выполнил гораздо менее сложное упражнение, но с той же ошибкой, дали ни много ни мало 9,812! Хамм стал серебряным призером, а наш соотечественник по окончании соревнований оказался на пятом месте.

А за несколько часов до того, как гимнасты разыграли призы на перекладине, шла борьба за первенство в спортивной ходьбе среди женщин. И там нас ожидало горькое разочарование. Россиянка Олимпиада Иванова всю дистанцию шла прекрасно и без нарушений правил - в отличие от гречанки Атанасии Цумелеки. Обе девушки получили по два замечания от арбитров - хозяйка Игр за то, что переходила на бег, а Иванова - за то, что пыталась все-таки ее догнать. Цумелека, не обращая никакого внимания на предупреждения, бежала и бежала, и никто не посмел показать ей красную карточку – удаление с дистанции. Она финишировала первой, а наша Олимпиада, к величайшему сожалению, только второй. В интервью россиянка сказала, что судьи ясно дали понять: за попытку опередить гречанку ее попросту снимут с соревнования.

Можно, конечно, принять все на свой счет и видеть в этих инцидентах отражение трудностей, которых в отечественном спорте действительно немало. Но, как сказал сегодня член Международного олимпийского комитета Юрий Титов, олимпийский чемпион в гимнастике, "если русских засуживают, значит, это кому-нибудь нужно". Грекам - хозяевам Олимпиады, всемогущим американцам, да мало ли кому еще... Вот только почему наши спортивные чиновники совершенно не хотят отстаивать медали, которые заслужили спортсмены? Ни один из перечисленных выше случаев Олимпийский комитет России не опротестовал и опротестовывать не собирается. От несправедливого судейства страдают не только наши спортсмены - уже многие страны недосчитались одной-двух медалей, но их чиновники вовсю жалуются в МОК. Одни мы почему-то терпим.

P.S. Буквально через полчаса после того, как была опубликована эта статья, пришла долгожданная новость: Российская олимпийская делегация все-таки подаст апелляцию в МОК по поводу судейства на олимпийском турнире гимнастов. Так заявил руководитель делегации Анатолий Колесов. Удачи чиновникам в тяжелой закулисной борьбе... и хорошо бы они вспомнили еще и про Олимпиаду Иванову.

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей