Елена Исинбаева – золото Олимпийских игр и мировой рекорд

Стараниями Елены Исинбаевой третья за вчерашний игровой день золотая медаль упала в копилку нашей сборной. В соревнованиях по прыжкам с шестом она показала результат в 4,85 метра. Это олимпийский рекорд


Фото AP



Долгожданный прорыв российской сборной почти состоялся. Предсказывали синоптики от спорта золотой дождь? Так вот он - наслаждайтесь! Правда, пока это не настоящий ливень из наград, но уже вполне себе крепкий дождик. Стараниями Елены Исинбаевой третья за вчерашний день золотая медаль упала в копилку нашей сборной. В соревнованиях по прыжкам с шестом она показала результат в 4,91 м - самый настоящий олимпийский рекорд! Она пять раз била олимпийский рекорд - 4,60 м, который в 2000 г. на Играх в Сиднее установила американка Стэйси Драгила, и на 1 см улучшила свой же мировой рекорд. Серебро в этом же состязании завоевала Светлана Феофанова, взявшая высоту в 4,80 м, а бронзовая награда досталась полячке Анне Роговске, чей результат составил 4,70 метра.

"На высоте 4,80 м я поймала кураж, это был тот момент, когда все сошлось: идеальные условия, поддержка трибун и отличное исполнение прыжка, - призналась Елена Исинбаева после выступления. - А еще я подпитывалась энергетикой из родного Волгограда, где за меня переживали родители, сестренка, все мои многочисленные знакомые, друзья".

Теперь уже олимпийская чемпионка Исинбаева получит за свое золото денежное вознаграждение в размере $50 тыс. согласно распоряжению правительства РФ, а также $100 тыс. из средств, выделенных для поощрения российских спортсменов-победителей Олимпийских игр, выделенных ГНК "Нафта-Москва", из которых $60 тыс. - за победу на Олимпиаде и $40 тыс. - за установленнный рекорд.

Прыжки с шестом у женщин: две медали и два рекорда. Фотогалерея

Напомним, что всего несколько часов назад велогонщик Михаил Игнатьев завоевал первое место в 40-километровой групповой гонке на велотреке. Удивительно, но факт: 19-летний парень обошел опытнейших спортсменов, которым уже под тридцать, и закончил выступление с результатом 93 балла. А чуть позже восьмое по счету российское золото принес тяжелоатлет Дмитрий Берестов. Он выиграл в соревновании штангистов в категории свыше 105 кг, набрав по итогам двух упражнений (рывок и толчок) 425 килогаммов. Другой россиянин Глеб Писаревский, шансы которого на победу расценивались выше, чем у Берестова, занял лишь четвертое место, набрав 415 килограммов.

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей