Прогулки по Городу Богов. Часть 1

Если на ваш вопрос о билетах на Олимпийские игры грек-продавец ответит "нэ", то не огорчайтесь. Потому что "нэ" по гречески – означает "да". Впрочем, с вероятностью на 70% продавец ответит вам на английском – "ешь"!




Летние Олимпийские игры бывают раз в четыре года. Не особенно часто, ничего не скажешь. Побывать на празднике спорта и жизни удается немногим – дорого это, да и желающих слишком много. Четыре года назад, например, Игры проходили в Сиднее, так что с мечтой побывать на Олимпиаде я распрощался, как только узнал расценки в туристических фирмах. В этом году игры проходят в дружественной нам Греции – всего-то три часа на самолете. Было решено лететь. Хотя бы на чуть-чуть. Хотя бы одним глазком. Ну, вы поняли…

Вообще-то однажды я на Олимпиаде уже был, в 1980-м году. Двухлетний сидел на коленях у папы и смотрел состязания легкоатлетов и бегунов. Легко догадаться, что я совершенно ничего не помню. Даже Мишку.

В Шереметьево-2 встречаю институтского друга Костю Бузина с мешком Чебурашек и Крокодилов Ген – посылочка для европейского скитальца Михи Скелета (о его приключениях "Yтро" уже писало). Впоследствии все эти Чебурашки будут распроданы и раздарены туристам и жителям Афин в самом центре города. А пока ждем регистрации. Рядом – девушки в красных стильных спортивных костюмах от Bosco. Оказывается – сборная по водному поло. У девушек настроение хорошее. Настрой, как говорится, боевой. Смеются, шутят. Одна деловито укладывает прозрачные бутылки водки в рюкзачок – вероятно, сувенир для греческих друзей…

В самолете весело, но не очень. Потому что на борту много спортсменов и греков, а значит – мало пьющих. Песни, следовательно, никто не поет. А еще, потому что на часах – 09:00 Yтра и большинство пассажиров пытаются урвать пару часов сна. Мы же общаемся с очаровательной соседкой – гречанкой Юлией, которая выступает за московский волейбольный ЦСКА. Как все волейболистки, Юлия высокая, ноги у нее, стало быть, длинные, сидеть в самолете ей не очень удобно. Как и многие греки, девушка прекрасно говорит по-русски, поэтому познания в английском продемонстрировать не удалось. По словам Юлии, цель ее поездки в Афины не только побывать в родном городе и проведать родителей, но и посмотреть на игру своих подруг, выступающих за сборную России.

Афины встречают нас ярким солнцем и 33-градусной жарой. Ничего неожиданного: нас пугали 40 градусами. И сразу понимаем, куда прилетели. Всюду снуют девицы с баджиками – встречают олимпийские делегации. Суетятся и смешно говорят на языке, который мы с другом Ваней впоследствии окрестили "греческим английским". Его главная особенность – все слова греки произносят с мягким окончанием. Вместо "хотэл" (гостиница) - "хотэль", вместо "бас" (автобус) – "башь", вместо "ес" (да) – "ешь". Не все греки, конечно, так говорят, но все равно смешно. А еще у них слово "нэ" означает вовсе не "нет", а очень даже "да"! А слово "нет" на греческом звучит как "охи"…

Впрочем, с языковыми особенностями разберемся как-нибудь в другой раз. Пока же мы идем по новехонькому зданию аэропорта имени Элефтириоса Венизелоса, украшенному всевозможной олимпийской символикой. Через каждые три шага встречаем "толстых уродцев", как их окрестил мой коллега Вадим Самокатов – талисманов 28-й Олимпиады - Фивоса и Афину. Из прохладного аэропорта выходим на знойную улицу и садимся в автобус. Можно было добраться до города и на… метро! Да-да, в Афинах аккурат к Олимпиаде открыли новую линию наземного метро – очень удобная вещь. Но к транспортной теме мы еще вернемся.

Прибыв в Город Богов в пятницу, на открытие Олимпиады мы билетов, конечно же, не достали. Говорят, их можно было купить у спекулянтов, но платить им €200 в наши планы как-то не входило. Хотя встреченные накануне герои интерактивного шоу "Дураки и дороги" Скелет и Модест на него вписались. Но мы – люди серьезные. Туристы и журналисты. Используем исключительно честные методы вписки. Поэтому открытие Игр смотрим в холле гостиницы, на большом экране. Точнее, их целых два – смотри в тот, какой тебе больше нравится. Вокруг кого только нет. Смешались воедино все расы и цвета. Из русских, правда, только мы с Вано.

Сидящие рядом ребята из ЮАР приветствуют каждую африканскую делегацию аплодисментами и криками "Вау!". Темнокожий здоровяк с золотыми серьгами в ушах сидит рядом с белой парой – как оказалось впоследствии, с потомками голландских буров. Я ликую: вот она, дружба народов! Однако черный брат постоянно дудит в какую-то жуткую дудку, издавая довольно неприятные звуки. После каждого гудка сидящие вокруг белые смеются и улыбаются. Однако на 10-й или 12-й делегации нам было уже не до смеха, а европейцы, белые южноафриканцы и прочие бледнолицые продолжали услужливо хохотать. Политкорректность forever! Кроме нас недовольными были только сотрудники отеля греки. Они не смеялись, но и возмущаться не решались. Когда мы уже решили выбросить черного брата вместе с дудкой в окно, на экране появилась долгожданная российская делегация. "Оле-оле-оле, Россия вперед!" - закричали мы и захлопали в ладоши. Африканец заулыбался и вновь задудел в дудку. Наверно, почувствовал в нас родственные души…

Зато на следующий день мы пошли на соревнования. К киоску, продававшему билеты на Игры на площади Синтагма выстроилась очередь как к Мавзолею в советские времена. Стоять мы в ней, разумеется, не стали. В отеле нам выдали билеты на несколько спортивных мероприятий, и именно их мы собирались посетить. В программе посещения – водное поло, пляжный волейбол, футбол и бокс. Неплохо!

Москва-Афины-Москва

(Продолжение читайте завтра Yтром…)

Афина, афиняне и гости столицы. Олимпийский фоторепортаж нашего корреспондента

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей