Сын Железной Леди арестован

В кейптаунский дом Марка Тэтчера нагрянула полиция ЮАР с ордерами на обыск и арест. Сын британского экс-премьера обвиняется в попытке свергнуть президента маленькой страны Экваториальной Гвинеи




Сын Железной Леди Марк Тэтчер арестован спецслужбами ЮАР за попытку совершить государственный переворот в маленькой, но богатой нефтью африканской стране Экваториальная Гвинея.

Напомним, на прошлой неделе Генеральная прокуратура ЮАР предъявила Марку Тэтчеру обвинение в организации путча. Предполагалось, что отпрыск бывшей главы Кабинета министров Британии скрывается в Штатах, и южноамериканские власти даже потребовали экстрадиции (совместно с экваториальногвинейскими). Но оказалось, что обвиняемый спокойно жил в своем доме в богатом пригороде Кейптауна - до вчерашнего дня.

Как сообщил Сифо Нгвема, представитель "скорпионов" - элитной части полиции ЮАР, - 51-летнего сэра Марка арестовали в тот момент, когда он собирался отвезти в школу своих детей. "Мы прибыли около 07:00 с ордерами на арест и на обыск. Оба ордера сейчас выполняются. Мы ищем свидетельства, которые могли бы ускорить расследование", - заявил Нгвема. Сам обвиняемый, по его словам, сотрудничает со следствием и, возможно, будет отпущен под залог.

А теперь подробнее о том, в чем обвиняют Тэтчера. Президента Теодор Обисанго Нгуема Мбасого правит в Экваториальной Гвинее с 1979 года. Формально в стране существует многопартийная система и свободные выборы, но по сути дела единственной политической силой является пропрезидентская Демократическая партия Экваториальной Гвинеи. Есть много данных о том, что в стране систематически нарушаются права человека. Но способ, которым сэр Тэтчер предположительно пытался сделать Гвинею по-настоящему демократической страной, привел его за решетку.

По данным Генпрокуратуры ЮАР, в марте сэр Тэтчер и его друг, бывший военнослужащий британского спецназа SAS Саймон Манн, наняли 70 иностранных наемников, заплатив 200 тыс. английских фунтов, и попытались провести их в Экваториальную Гвинею. Но 14 боевиков с крупной партией оружия (восемь южноафриканцев и шестеро армян) попались в аэропорту Зимбабве. С этого и началось расследование.

Выяснилось, что один из задержанных - южноафриканский торговец оружием Ник дю Туа - был главой мятежа. Кроме того, четверо его пособников были арестованы в самой Экваториальной Гвинее и вместе с вышеупомянутыми наемниками сидят сейчас в тюрьме в ЮАР. Организация "Международная амнистия" утверждает, что неудавшиеся бунтовщики подвергаются пыткам. Один из них скончался в заключении.

Что же касается лично Марка Тэтчера, то он, по данным следствия, играл в путче роль спонсора и снабженца. Первым обвинения в его адрес выдвинул гвинейский диктатор Мбасого, а позже поступили сведения из Генпрокуратуры ЮАР. Более того, президент утверждал, что к деятельности путчистов причастен и некий член кабинета Тэтчер. Но его имя пока не названо в СМИ.

Выбор читателей