Аль-Садр и ас-Систани призывают к всеиракскому восстанию

Кольцо окружения вокруг "Армии Махди" сужается. Танки США уже стоят у входа в мечеть имама Али. Радикальный священник и духовный лидер шиитов одновременно призывают иракцев объединиться и защитить исламскую святыню




Сказать, что ситуация в Наджафе накалена до предела – не сказать ничего. Жестокое противостояние в главном шиитском городе продолжается уже не одну неделю. Только за прошедшие сутки там погибли 150 человек. Но, судя по всему, у сегодняшнего дня есть все шансы стать решающим.

Войска и иракские правительственные гвардейцы подступили на опасное расстояние к гробнице имама Али - оплоту сил радикального лидера Муктады аль-Садра. По неподтвержденным данным, американцы уже находятся у входа в мечеть, которую удерживают повстанцы. Сообщается даже, что один из бронетранспортеров стоит всего в 20 м от комплекса. Говорят также, что баррикады, воздвигнутые для защиты ворот мавзолея, сожжены.

Кольцо окружения вокруг "Армии Махди" сужается. Американские танки блокировали старинные кварталы Наджафа. Одновременно вертолеты и штурмовики ВВС США наносят удары по оплотам боевиков. В городе слышны пулеметные очереди, над домами поднимается черный дым.

Судя по всему, на вооруженных сподвижников аль-Садра наступают по всем фронтам. Вторые сутки продолжаются кровопролитные бои в Басре - столице Южного Ирака, а также в соседнем городе, Амара. Там британские войска пытаются подавить восстание сторонников шиитского священника. Командование США перебрасывает на юг морских пехотинцев для поддержки союзников. Второй день американские самолеты бомбят мятежную Фаллуджу. Врачи местных больниц сообщают, что к ним поступают раненые, есть также убитые. Сами американцы, правда, об этих рейдах умалчивают.

Командующий "Армии Махди" шейх Маджид аш-Шами заявил, что защитники усыпальницы имама Али "готовы к кровавой бане". Он обвинил правительство Айяда Аллави в стремлении уничтожить шиитское радикальное движение. Почти одновременно бюро Муктады аль-Садра в Багдаде выступило с заявлением, в котором призывает всех иракцев - шиитов и суннитов во всех провинциях страны - немедленно направиться в Наджаф для защиты мечети и мавзолея от "американских ракет и иракского правительства".

Письмо было зачитано представителем аль-Садра шейхом Абдельхади ад-Дарраджи, который также призвал все арабские и исламские народы провести массовые манифестации в знак протеста против нападения на исламские святыни и "чинимых в Наджафе преступлений". Он также подчеркнул, что это воззвание исходит от почитаемого шиитского лидера аятоллы Али ас-Систани, который еще недавно был посредником в переговорах между правительством Ирака и повстанцами.

Другие местные источники сообщают, что ас-Систани прибыл сегодня в г. Сафван южнее Басры. В данный момент, как утверждается, 73-летний духовный лидер, прервавший медицинское обследование в Лондоне, направляется в Наджаф, чтобы "спасти священный город от большой беды". По некоторым данным, он уже потребовал немедленного вывода войск США из города и призвал боевиков "Армии Махди" покинуть религиозный комплекс у мавзолея имама Али.

Источники поясняют, что аятолла хочет предотвратить кровопролитие у стен мусульманской святыни. Говорят также, что шиитское духовенство Ирака получило от него фетву (религиозное предписание) "быть готовым в любой момент поднять народ и выступить мирным маршем со всех концов в Наджаф".

Напомним, противостояние у стен мечети продолжается уже три недели. До сих пор иракская Национальная гвардия не шла в атаку, пока власти пытались заключить с повстанцами договор о прекращении огня. Аль-Садру предлагали личную неприкосновенность и амнистию для его сторонников, которые сложат оружие, а в будущем - участие в политической жизни страны. Но достичь согласия так и не удалось. Вчера лидеру мятежных шиитов в очередной раз был объявлен ультиматум. Министр обороны Ирака Хазим аш-Шалан заявил, что если глава повстанцев не сдастся до вечера, исламская святыня будет взята штурмом, а все боевики уничтожены.

Выбор читателей