Россиянка Кузенкова метнула молот на медаль

За последние сутки на Россию пролился обильный олимпийский "золотой дождь". Последней "каплей", в хорошем смысле, стала Ольга Кузенкова. Она метнула молот аж на 75,02 м, что стало настоящим рекордом

Фото AP

В 12-й день Олимпиады в Афинах на Россию пролился обильный олимпийский "золотой дождь". Медали высшей пробы буквально сыпались на нашу сборную, а последние три были завоеваны с перерывом буквально в несколько минут.

Пятое золото за день нашей сборной принесла Ольга Кузенкова. Многократная рекордсменка мира и чемпионка РФ выиграла соревнования в метании молота с результатом 75,02 м, что является олимпийским рекордом.

Победа 34-летней российской спортсменки не случайна. Свое мастерство она подтвердила и накануне, в первой же попытке квалификационных состязаний группы Б. Ольга метнула тогда снаряд на 73,71 метра. Любопытно, что ее личный рекорд составляет 75,68 метра.

Второе место заняла кубинка Юпси Морено, метнувшая снаряд на 73,36 м, бронзовая медаль досталась еще одной кубинке Юнайке Кроуфорд - 73,16 метра.

Ольга Кузенкова метнула свой "золотой" молот. Фотосвидетельства

На Олимпиаде в Афинах 25 августа было разыграно 18 комплектов наград. Этот день оказался для сборной России одним из самых удачных. Наша команда завоевала пять золотых и одну серебряную медаль.

Напомним, как проходил вчерашний день. Свое первое золото наша команда завоевала в велотреке. Ольга Слюсарева блестяще провела гонку по очкам и выиграла. Второе место заняла Белем Герреро Мендес (Мексика), бронзу получила Мария Луиза Калле Уильямс (Колумбия). В мэдисоне у мужчин первенствовала сборная Австралии, которая опередила швейцарцев, занявших второе место, и англичан, показавший третий результат. В кейрине главная медаль досталась австралийцу Райану Бейли, серебро - Хосе Эскудеро (Испания), бронза - немце Рене Больфу.

Самый богатый урожай сборная России собрала в греко-римской борьбе. Гейдар Мамедалиев завоевал серебро в категории до 55 кг, проиграв в финале венгру Иштвану Майорошу. Бронзовым призером стал грек Артем Киурегкян. В категории до 66 кг россияне в число призеров не попали. В финале встретились Фарид Мансуров (Азербайджан) и Сереф Эроглу (Турция). По очкам победил Мансуров. Третье место занял Мкхитар Манукян (Казахстан).

Россиянин Алексей Мишин первенствовал в категории до 84 кг, в тяжелейшем финальном поединке победив Ару Абрахамяна, выступающего за сборную Швеции. Белорус Вячеслав Макаренко выиграл бронзу. В категории до 120 кг россиянин Хасан Бароев в финале победил Георгия Цурцумия (Казахстан). Рулон Гарднер, на предыдущей Олимпиаде победивший самого Александра Карелина, получил на этот раз бронзовую медаль.

Как и ожидалось, российский дуэт Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова выиграл соревнования в синхронном плавании. Второе место заняли японки Мийя Тачибана и Михо Такеда, третье - американки Элисон Бартосик и Анна Козлова.

Три финала состоялись в легкой атлетике. Гречанка Фани Халкиа победила в беге на 400 м с барьерами, опередив на финише Ионелу Тирлю-Манолахе из Румынии. Третьей сенсационно финишировала украинка Татьяна Терещук-Антипова. Рекордсменка мира россиянка Юлия Печенкина, увы, финишировала в финале последней.

В забеге на 200 м, в котором россиянки участие не принимали, победила ямайская бегунья Вероника Кэмбелл. Второе место заняла американка Эллисон Феликс, третье - Дебби Фергюсон с Багамских островов.

Мужские сборные России по водному поло и волейболу вышли в полуфинал Олимпиады. Ватерполисты со счетом 12:5 обыграли немцев, а волейболисты выиграли у олимпийских чемпионов - команды Сербии.

Женская сборная России по баскетболу в четвертьфинале легко справилась с чешской командой (70:49).

Ну, а завершился "звездный" день на легкоатлетическом стадионе золотой медалью Ольги Кузенковой, установившей олимпийский рекорд.

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.