Прогулки по Городу Богов. Часть 2

Над Акрополем беспрестанно кружит напичканный навороченными приборами слежения дирижабль. На несколько секунд он заслоняет Солнце и древние храмы вместе с изумленными туристами погружаются в тень




Афины олимпийского периода - настоящая столица мира. Кого только не встретишь в центральных районах города, таких как Плака, Колонаки и Монастираки! Особенно меня впечатлило посещение Акрополя - колыбели античной культуры. Изумили как древние храмы Парфенон и Эрехтейон, так и совершенно умопомрачительные по своему количеству толпы иностранных туристов, гуляющие по старинным развалинам. И как они все здесь только помещаются?

Вот, беспрерывно щелкая затворами фотоаппаратов, пытаются запечатлеть Театр Диониса громко лопочущие японцы. Вот группа школьниц шоколадного цвета - судя по количеству заплетенных на голове косичек, откуда-нибудь из Кении или Уганды. А вот пара чопорных англичан с кислыми минами под внушительными панамами - солнце над головой печет так, что мало не покажется! Да что там говорить, в толпе я обнаружил даже нескольких китайцев в майках "Фалун Йонг" - запрещенной на родине религиозной секты, с которой безуспешно борется загнивающий китайский коммунистический режим. Слышу за спиной родную речь, оборачиваюсь... Но нет, это не соотечественники. Точнее, соотечественники, но бывшие. Группа суровых мужчин в спортивной форме и шерстяных тюрбанах на головах - делегация олимпийцев из Кыргызстана.

Перед стартом Олимпийских игр все газеты только и писали, что об угрозе терроризма. Дескать, Усама бен Ладен сотоварищи ночами не спят, а только и думают, как бы испортить людям праздник. Например, направить пару "Боингов" на тот же кишащий иностранными туристами Акрополь или на олимпийский стадион в день открытия Игр. Поэтому на обеспечение безопасности Олимпиады правительство Греции потратило десятки и сотни миллионов баксов. Над тем же Акрополем беспрестанно кружит напичканный навороченными приборами слежения дирижабль (на несколько секунд он заслоняет Солнце и древние храмы вместе с изумленными туристами погружаются в тень). На входе в Акрополь миловидные девушки просят посетителей сдавать любые свертки, пакеты и сумки в камеру хранения (бесплатную). Ну, а что касается полицейских, то их на улицах великое множество. И не только на улицах - стражей порядка можно встретить около каждого отеля, вблизи крупных торговых центров, не говоря уже о спортивных объектах. Словом, терроризм не пройдет...

Читатель вероятно уже понял, что прежде чем отправиться на спортивные мероприятия, мы решили осмотреть город. Познакомиться с Афинами и его жителями поближе. Если вы где-то читали или слышали, что к русским в Греции, в отличие от многих других стран, относятся хорошо - то знайте: вас не обманули. Пару раз, поняв, что мы из России, местные жители и сами переходили на русский - кто в школе учил, а кто и вовсе родился в Советском Союзе, а затем репатриировался.

Впрочем, хорошо греки относятся ко всем иностранным туристам (пожалуй, кроме турок - не забыли еще эллины османское иго). И каждый афинянин, будь то олимпийский "доброволец" (они одеты в специальную форму с символикой Игр), или кто-нибудь еще, с готовностью отвечает на все ваши вопросы. Отвечает, разумеется, на английском - языке международном. Впрочем, это правило распространяется в основном на центр Афин и на олимпийские объекты. Например, в окраинном районе Мосхато (что-то вроде московского Чертанова или Беляева), поздним вечером опаздывая на футбольный матч, мы спрашивали у редких прохожих, где же тут метро (путеводитель утверждал, что такая станция - Мосхато - стопроцентно есть)? Добрые афиняне в этом районе, во-первых, не знали английского (пришлось общаться с ними на языке знаков), а во-вторых, почему-то упорно посылали нас в совершенно разные стороны. И бродили бы мы по этому Мосхато до рассвета, не встреть случайно туристов-итальянцев, которые объяснили нам, что: а) искомая станция находится в двух минутах ходьбы б) из трех веток афинского метро под землей проходят лишь одна, так что большинство греков понятия не имеют, о каком "сабвее" идет речь, предпочитая называть его просто "поездом"...

Следующим после Акрополя пунктом туристической программы было знакомство с соленым Эгейским морем - тем самым, в которое бросился много лет назад афинский царь Эгей, получив дезу о том, что сын его Тесей якобы был разорван на части кровожадным Минотавром. Доехать на автобусе из центра города до афинской окраины Глифада, которая славится своими пляжами - это максимум полчаса. Никаких пробок на дорогах Афин в дневные часы нет. Они появляются вечером, когда жители города едут с работы. Но август - пора отпусков, так что с траффиком полный порядок. Вернемся к морю. В Глифаде оно очень чистое и очень соленое. Элитные платные пляжи, вход на которые достигает €15, соседствуют с бесплатными. Море на последних такое же синее, а места на теплых камушках предостаточно. Это вам не Сочи и не Ялта. Под солнцем греют свои кости туристы, а также греки, не сумевшие вырваться из охваченного олимпийской лихорадкой города на острова - любимое место отпуска современных эллинов.

Москва-Афины-Москва

(Окончание читайте завтра Yтром…)

Афина, афиняне и гости столицы. Олимпийский фоторепортаж нашего корреспондента

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей