Intel подготовила начинку для пробы

Производитель процессоров все-таки создал в срок более производительный чип. Таким образом, компания доказала, что все еще в состоянии следовать принципам своего основателя Гордона Мура




Несмотря на пессимистичные прогнозы, Intel все-таки создала в срок более производительный компьютерный процессор. Таким образом, компания доказала, что все еще в состоянии следовать принципам своего основателя Гордона Мура, по которым индустрия высоких технологий развивается вот уже 40 лет. Напомним, что компьютерный гуру еще в конце 1960 гг. предсказал, что мощность процессоров будет удваиваться за каждые два года и это будет достигаться за счет увеличения плотности транзисторов в чипе. Следовательно, чтобы не отставать в развитии, игроки рынка должны непременно следовать общей тенденции.

Долгие годы Intel удавалось выполнять заветы великого Мура. Лишь недавно у компании появились проблемы с темпами развития. Напомним, что в июне генеральный директор компьютерного гиганта Крейг Баррет распространил среди сотрудников фирмы электронное письмо, в котором подверг критике многочисленные задержки с выходом новых продуктов. Его озабоченность можно понять. В начале года компания отложила до мая выпуск мобильных процессоров на новом ядре Dothan. Весной Intel вынуждена была отозвать новейшие чипсеты i915, в которых уже после начала поставок обнаружился серьезный дефект. Отзыв и замена обошлись тогда в $38 миллионов.

Чтобы создать свой новый процессор, компания уменьшила размеры транзисторов на 30%. Это дало возможность увеличить их количество на той же площади. Разместить большее число транзисторов удалось благодаря новой технологии, отключающей питание от неиспользуемых частей процессора и снижающей таким образом его теплоотдачу.

Пока компьютеры на базе новых микропроцессоров еще не появились в розничной продаже. В магазины они поступят только в следующем году. Их появление позволит Intel оторваться от своего главного конкурента – компании AMD. Последние успехи фирмы позволяют ее руководству с оптимизмом смотреть в будущее. По их словам, новые, более мощные чипы, появятся в срок – через два года.

Между тем, уже существуют программы, которые в состоянии работать с новыми процессорами. Летом Microsoft выпустила бета-версии операционных систем для компьютеров на базе процессоров с 64-разрядными расширениями. В новинках имеется поддержка и процессоров Intel.

Выбор читателей