Гитарист-чемпион гитарой не владеет

В Финляндии выбирали лучшего гитариста без гитары. При этом на членов жюри, очевидно, повлиял опыт их коллег, судивших прошедшую Олимпиаду: первое место было оспорено и в конце концов отдано другому




В Финляндии прошел необычный конкурс на лучшего гитариста: для участия в нем не только требовалось виртуозного владения этим музыкальным инструментом, но было совсем не обязательно уметь играть на нем хоть немного. Главное - слух и акробатические способности. Со всего мира сюда съехались исполнители - без инструментов, но с хорошо развитым воображением. Некоторые участники никогда в жизни не держали в руках ни гитару, ни трубу, ни даже детский барабан. В образ рок-звезд они входили исключительно благодаря природному актерскому дару.

Конкурс проводился в два этапа. Выступление оценивалось по нескольким параметрам: оригинальность, техническое мастерство и легкость обращения с незримым инструментом. При этом оценки выставлялись как в фигурном катании – по шестибалльной системе. Каждый участник должен был в течение минуты исполнить композицию на воображаемой гитаре. Во время первого тура соревнующиеся выступали под свои любимые композиции. Пробившиеся во второй этап импровизировали под музыку, выбранную жюри.

Победила американка Мири Парк, получившая титул мировой чемпионки по игре на "воздушной гитаре". Во время своего номера она исполнила энергичный танец, а в финале вдребезги расколошматила несуществующий инструмент.

Впрочем, как только чемпионат закончился, его результаты были сразу же оспорены. Сценарий развивался совсем как на прошедшей Олимпиаде в Афинах. Судей обвинили в предвзятости и в том, что они допустили грубые ошибки при оценке некоторых выступлений.

В итоге новым победителем конкурса и абсолютным призером был объявлен также и Тарджин Кейз из Новой Зеландии. Жюри определило, что он и Парк после двух раундов показали в равной степени высокий уровень "исполнения" и оригинальности. Окончательный вердикт было решено вынести после "дуэли" двух "воздушных гитаристов".

После тщательного анализа результатов поединка судьям стало ясно, что первоначальная точка отсчета оценок, выставленных Парк, была взята неверно. Пересчитав баллы, они увидели, что первенство нельзя отдать ни ей, ни Кейзу, потому что общее число очков совершенно одинаковое. Только у одного из участников лучшими оказались результаты в начальном, а у другого – во втором раунде.

Это обстоятельство побудило жюри к решению поставить на высшую ступень пьедестала обоих "музыкантов" и каждому из них присвоить звание чемпиона. Вот только непонятно, как между ними разделят приз - $5 тыс. и изумительную финскую гитару ручной работы.

Выбор читателей