В Судане пропали сотрудники ООН и Красного Креста

О судьбе восьмерых работников ООН и Красного Креста ничего не известно с 28 августа. Кто и почему взял в заложники служащих гуманитарных организаций, остается загадкой. Правительство Судана обвинило в похищении повстанцев




В Судане похищена группа работников ООН и Красного Креста, которые участвовали в программе по оказанию продовольственной помощи местному населению. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на местные власти. Кто и с какой целью похитил сотрудников международных организаций, пока неясно.

Говорится только, что восемь служащих ООН и Красного Креста несколько дней назад поехали в деревню, расположенную в 85 км от Аль-Фашера - административного центра провинции Дарфур, где занимались регистрацией беженцев. О судьбе пропавших ничего не известно с 28 августа 2004 года. По некоторым данным, все пропавшие были гражданами Судана. ООН пыталась искать своих работников с помощью вертолетов, однако пока это не дало результатов.

В центре Международной продовольственной программы ООН факт исчезновения людей подтвердили. Однако с уверенностью заявить, что восемь представителей были взяты в заложники, там не смогли. В организации уточнили, что трое пропавших суданцев работали на ООН и пятеро – на Красный Крест.

Местные власти в свою очередь отреагировали на инцидент, обвинив в похищении повстанцев. Сообщение Министерства по оказанию гуманитарной помощи было зачитано по государственному телевидению. "Два повстанческих движения продолжают нарушать договоренности, подрывая тем самым безопасность и мешая проведению гуманитарных акций", - отмечается в документе. Руководство страны также обратилось к ООН и Африканскому союзу с призывом оказать содействие в освобождении пленников.

Между тем вчера истек срок ультиматума ООН властям Судана - приложить все усилия для урегулирования гуманитарного кризиса в провинции Дарфур, где арабские вооруженные формирования терроризируют чернокожее население. Там размещены 300 миротворцев из Африканского союза - для охраны международных наблюдателей. Судан категорически возражает против расширения миротворческого контингента.

Правительство Судана, в свою очередь, несколько иначе оценивает эти события. Как заявил глава МИД Мустафа Исмаил, в районе действительно существует некоторая проблема, однако ее масштабы сильно преувеличены. Кроме того, власти категорически отрицают причастность к финансированию нападений на чернокожее население. "Мы полагаем, что нет голода, нет эпидемий, но это не значит, что нет гуманитарной проблемы, которая должна быть решена", - отметил он.

Переговоры между представителями суданского правительства и арабских группировок, проходящие в Нигерии, результатов пока не принесли. В минувшее воскресенье боевики объявили бойкот переговорам по мирному урегулированию ситуации в горячей точке сроком на 24 часа. С соответствующим заявлением выступили две группировки повстанцев – "Движение за справедливость и равенство" и "Движение освобождения Судана". Свой шаг мятежники объясняют тем, что правительственные войска и верные властям отряды арабской милиции, несмотря на проводимые переговоры, нарушают соглашение о прекращении огня.

Бои между двумя группировками, представляющими интересы черного населения Судана, и арабской милицией, которую направили суданские власти, идут в западносуданской провинции Дарфур с февраля 2003 года. По данным ООН, за время вооруженного конфликта погибли более 50 тыс. человек, 1,4 млн человек бежали в соседние страны, главным образом в Чад.

Инцидент с похищением сотрудников ООН в Судане уже происходил в начале июля 2004 года. Боевики "Армии освобождения Судана" тогда взяли в заложники 13 местных жителей и трех иностранцев. Они объясняли свою акцию тем, правительство страны пренебрежительно относится к проблемам удаленного региона Дарфур, повстанцы обвинили также суданские власти в том, что по их указанию вооруженные отряды грабят и сжигают африканские деревни.

История с похищением тогда закончилась удачно. Заложники были освобождены. Любопыно, что после этого боевики выдвинули другую версию захвата пленников. Они объяснили, что таким образом хотели обеспечить безопасность работников гуманитарных организаций.

Выбор читателей