О трагедии на "Рижской" в ФСБ узнали еще в понедельник

Сотрудников спецслужб вызвали на работу 30 августа и проинформировали о высокой вероятности террористической атаки в местах массового скопления людей, в первую очередь в метро и крупных торговых центрах




Работать на опережение – удел профессионалов. Наши спецслужбы очень хотят ими стать, но, к сожалению, пока результаты их хотения исчисляются десятками жертв. Как это уже не раз случалось, после трагедии выясняется, что о готовящемся теракте было всем давно известно. Издание "Газета" пишет сегодня о том, что еще в понедельник антитеррористические подразделения столицы были предупреждены о возможной атаке экстремистов.

Сотрудников спецслужб, пишет издание, вызвали на работу 30 августа и проинформировали о высокой вероятности террористической атаки в местах массового скопления людей, в первую очередь в метро и крупных торговых центрах. События минувшего вечера вполне убедительно показали, что все эти предупреждения никаких ощутимых результатов не принесли.

Вывод, который напрашивается из этого, следующий: у ФСБ нет надежных информированных источников, которые и дают возможность предотвращать диверсии, то есть выполнять свою самую главную функцию. Учитывая то, что спецслужбы все же знали о готовящихся терактах, можно предположить, что информация о них не была добыта по наитию, а доставлена из каких-то источников. В таком случае, очевидно, что и воспользоваться ею ребята из ФСБ не в состоянии.

Основная версия взрыва возле универмага "Крестовский" (при том, что о каких-либо иных версиях никто ничего не говорит) - террористка-смертница или, как назвал ее начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко, "суицидная смертница". Через некоторое время после двойной катастрофы в российском небе стало известно, что в столице находятся две шахидки, готовые устроить повторение трагедии у "Националя" и других не менее кровавых происшествий. По информации "Известий", ими могли быть Роза Нагаева и Марьям Табурова. После вчерашнего теракта компетентные источники уже дали понять, что взорвать себя могла та самая Роза Нагаева, сестра Аманат Нагаевой - женщины, предположительно подорвавшей себя неделю назад в одном из самолетов. Сейчас личность погибшей пытаются установить.

С большой долей вероятности, пишет также "Газета", можно говорить, что организаторы всех четырех терактов (понятно, что шахидки лишь слепое оружие в их руках) до сих пор находятся в Москве либо в ближайшем Подмосковье на хорошо законспирированной базе (как это было в деревне Толстопальцево). Как они будут действовать, догадаться нетрудно. Тем более что школы шахидок в Чечне и близлежащих республиках работают бесперебойно.

Не трудно было предположить также и то, что взрывы прогремят именно в этот день. Если помните, 31 августа – дата подписания так называемых Хасавюртовских соглашений, которые, как считается, остановили русско-чеченскую войну и проложили дорогу к двухстороннему межгосударственному договору о мире, который был подписан Ельциным и Масхадовым в 1997 году.

Работать в аврале постфактум нашим спецслужбам не привыкать. Как и следовало ожидать, сегодня в Москве и целом ряде российских регионов введены повышенные меры безопасности. Под усиленную охрану взяты станции метро, вокзалы, аэропорты, другие особо важные объекты, а также школы, где сегодня пройдет День знаний.

Теракт на "Рижской": Десятки жертв. Фото с места событий

Все подробности теракта возле станции метро "Рижская" и торгового центра "Крестовский" – читайте в спецразделе "Yтра".

Выбор читателей