День знаний под присмотром милиции

Столичная милиция работает в усиленном режиме, пытаясь сделать все, чтобы первый звонок для первоклашек не стал последним. Стражам порядка выданы фотографии двух предполагаемых террористок




Сегодня 1 сентября, главный школьный праздник, начало учебного года. Всероссийский День знаний отмечается в этом году уже в 20-й раз. Официально он был утвержден в 1984 г. Верховным Советом СССР.

Однако нынешний год может стать последним, когда все российские школьники вот так дружно принимаются грызть гранит науки. В Министерстве образования планируют в будущем в некоторых регионах перенести первый звонок на более поздний срок. В 2005 г. такой эксперимент проведут сначала в Якутии и Карачаево-Черкесии.

В России в этом году за парты сядут 1,3 млн первоклассников и 611 тыс. первокурсников вузов. Свои двери откроют 63,4 тыс. школ, 1046 государственных и негосударственных высших учебных заведений; 48,7 тыс. детских садов примут малышей. По данным Федерального агентства по образованию, за счет средств федерального и региональных бюджетов сдано в эксплуатацию 409 новых школ, 24 вуза.

Реформа системы образования идет уже четвертый год. Учебные заведения ожидают очередные новации. Как сообщили в Минобразования, число школ, работающих в одну смену, возрастет до 69%, и обучаться в них будут 11 млн 882 тыс. учеников, что на 11% больше показателей прошлых лет.

В младших классах некоторых российских регионов будет апробирована система безотметочного обучения. Это когда ребенок получает не оценку, а лишь устную характеристику "хорошо", "отлично". Отныне "физрой" школьники будут заниматься не два, а три часа в неделю. А старый полузабытый предмет НВП (начальная военная подготовка), который теперь называется "Основы военной подготовки", по-прежнему будут преподаваться в рамках "Основ безопасности жизнедеятельности".

Кроме того, возможно, будет введен уникальный учебник "Конституция России", подготовленный к десятилетнему юбилею главного правового документа страны. По утверждению авторов, эта книга научит молодых граждан РФ способам защиты своих прав, расскажет об обязанностях государства перед гражданами и наоборот, об устройстве и функциях власти. С 2005 г. в 16 регионах России единый госэкзамен (ЕГЭ) будет проводиться регулярно.

В Москве, по данным Департамента образования, с букетами цветов в страну знаний придут 72 тыс. новых учеников. На одну из торжественных линеек прибудет лично Юрий Лужков, мэр откроет новую школу в Тропареве. Говорят, градоначальник "проведет для первоклашек урок, на котором расскажет о том, как Москва старается завоевать право стать хозяйкой Олимпиады 2012 года". В столице, кстати, выстроили 26 новых школ, 11 из которых сделаны "по индивидуальным проектам и отличаются от советских четырехэтажек свежими архитектурными решениями, современными интерьерами и техническим оснащением, включая компьютерные классы и почти настоящие научные лаборатории".

С этого года здоровью московских учеников будут уделять больше внимания: увеличится количество уроков физкультуры, а завтраки и обеды будут содержать в полтора раза больше витаминизированных продуктов. Порадовали власти и столичных педагогов. По словам руководителя Департамента образования Любови Кезиной, их зарплаты будут повышены до 7,8 тыс. рублей.

В связи с последними трагическими событиями в Москве веселый и беззаботный праздник для тысяч первоклашек стал головной болью для сотрудников спецслужб и милиции. Начальник ГУВД города Владимир Пронин обязал руководителей окружных и районных органов внутренних дел 1 сентября 2004 г. взять под личный контроль обеспечение общественного порядка на территории каждой школы. Торжественные линейки в учебных заведениях будут проходить под бдительным присмотром участковых и работников подразделений по делам несовершеннолетних. На прилегающих к школам улицах, будут выставлены посты ГИБДД.

Всем дежурившим в школах сотрудникам милиции выданы фотографии двух предполагаемых террористок, даны также указания обращать особое внимание на подозрительных женщин кавказской внешности. Эти меры направлены на то, чтобы предотвратить 1 сентября возможные теракты в столице.

Напомним, вчера вечером у станции метро "Рижская" произошел теракт. По данным правоохранительных органов, взрывное устройство привела в действие смертница. В официальном заявлении ЦОС ФСБ РФ говорится, что самодельная бомба была мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Следствие не исключает чеченского следа в этом теракте. Есть предположение, что взорвавшая себя шахидка была подельницей двух смертниц из самолетов Ту-134 и Ту-154, потерпевших катастрофу. Через некоторое время после авиатрагедии спеслужбы вычислили, что в Москву четыре террористки приехали вместе. В связи со взрывами в столице самолетов ТУ-134 и ТУ-154 в розыск объявлены Роза Нагаева и Марьян Табурова, которые вместе с Аманат Нагаевой и Сацитой Джебирхановой уехали из Чечни, с тех пор о них никто не слышал.

Напомним, что с 27 августа 2004 г. распоряжением Владимира Пронина руководящий состав московской милиции был переведен на круглосуточный режим работы, а также усилены оперативные группы и группы немедленного реагирования.

Выбор читателей