Президентский дворец в Аргентине закидали булыжниками

В Буэнос-Айресе произошли крупнейшие за последние несколько месяцев беспорядки. Несколько сотен сторонников левых движений забрасывали полицию камнями, а резиденцию президента - бутылками с зажигательной смесью




В Буэнос-Айресе накануне произошло ожесточенное столкновение местных жителей и полиции. Несколько сотен сторонников левых групп и движений устроили масштабную акцию протеста на площади перед канцелярией президента. Они требовали освобождения своих арестованных сподвижников, а также выступали против визита в Аргентину главы Международного валютного фонда (МВФ). Повстанцы обвинили фонд в развале страны, а власти - в неэффективной политике.

Полиция с дубинками и пластмассовыми щитами стояла кордоном, охраняя президентский дворец, где Родриго Рато проводил переговоры с президентом страны Нестором Киршнером. Официальная цель приезда управляющего директора МВФ - сгладить напряженные отношения, возникшие с третьим по величине заемщиком фонда.

Стычки между протестующими и стражами порядка начались после того, как закрывшие лица масками демонстранты начали забрасывать полицию камнями, некоторые кидали булыжники в здание канцелярии главы государства. Западные СМИ передают, что тысячи человек, окружив президентский дворец, забрасывали охрану и полицию также и бутылками с зажигательной смесью. В результате стражи порядка ответили залпом гранат со слезоточивым газом и резиновыми пулями. Сообщается также, что для разгона толпы полиция прибегла к помощи мощного водомета. Информации о пострадавших не поступало. По последним данным, арестованы около 100 человек.

Акции протеста в столице Аргентины происходят постоянно – пикеты левых и безработных перекрывают дороги, устраивают сидячие забастовки в правительственных учреждениях. Но подобные беспорядки стали крупнейшими за последние несколько месяцев.

Читайте также

Выбор читателей