В столице Пакистана сработала мощная бомба

В стране продолжается волна терактов. Очередной взрыв в Исламабаде прогремел через несколько часов после того, как власти объявили, что поймали двух высокопоставленных членов "Аль-Каэды"




В столице Пакистана прогремел мощный взрыв. Сейчас над местом происшествия поднимаются клубы черного дыма. Причины инцидента пока неизвестны. Некоторые информагентства передают, что в Исламабаде сработала бомба.

Как сообщается, еще один сильный взрыв произошел в Равалпинди - городе-спутнике Исламабада. Мощность взрывного устройства пока не установлена. Силы безопасности приведены в состояние повышенной готовности и оцепили район. Очевидцы говорят, что взрыв был слышен на расстоянии нескольких километров.

Любопытно, что оба ЧП случились буквально через несколько часов после того, как пакистанские власти сообщили, что им удалось арестовать двух членов "Аль-Каэды", один из которых занимал весьма высокий пост в организации. Египтянин Шариф аль-Мисри и еще один выходец из ближневосточных стран были схвачены в провинции Белуджистан.

Мелкие и крупные теракты происходят в этой стране постоянно. Местные власти считают, что их устраивают члены радикальных исламских группировок, которые мстят президенту Первезу Мушаррафу за его решение поддержать США в борьбе с международным терроризмом. В большинстве своем смертоносные акции экстремистов направлены на иностранцев и сотрудников спецслужб. Однако в результате некоторых атак страдали и мирные жители.

Так, в минувший понедельник в результате ракетного обстрела г. Банну на севере Пакистана были ранены пятеро мирных жителей, в том числе три женщины. Два снаряда упали возле военного городка, не причинив вреда, а три попали в жилые дома. Ранее в соседнем районе Южный Вазиристан ракетному обстрелу подвергся лагерь пограничников. По счастливой случайности никто не пострадал. Вчера в центре оживленного рынка на юго-западе Пакистана в 200 км от г. Кветта взорвалась самодельная бомба. Погибли три человека, еще семеро получили ранения различной степени тяжести. Местная полиция не знает ни причин взрыва, ни того, кто за ним стоял.

В последнем месяце лета по Пакистану прокатилась целая волна крупных терактов. В ночь на 17 августа мощный взрыв, прогремевший в 250 км к юго-востоку от Исламабада, разнес участок газопровода. Ветка получила серьезные повреждения, поставки газа были приостановлены. Этой же ночью на железной дороге в провинции Синдх сработали две бомбы. Первая взорвалась после того, как поезд миновал г. Навабшах, однако никто не пострадал. Буквально через десять минут прогремел второй взрыв. К счастью, в результате диверсий жертв нет, но были ранены двое полицейских и журналист, работавшие на месте происшествия.

Во время празднования Дня национальной независимости в провинции Белуджистан прогремело целых пять взрывов. Самодельные бомбы сработали, когда глава местного правительства Джама Мохамад Юсуф произносил речь. О жертвах ничего не сообщалось, неизвестны также авторы диверсии.

Еще ранее крупный теракт произошел в пригороде Карачи. Две бомбы были заложены в мотоциклах, припаркованных около ресторана недалеко от полицейского участка и религиозной школы. Мощный взрыв унес жизни по меньшей мере восьми человек, 50 были ранены. Большинство пострадавших - студенты, которые пришли на обед. Ответственность за нападение никто на себя не взял, однако власти подозревают, что его устроили боевики "Аль-Каэды".

В начале августа 2004 г. правительство страны отчиталось, что в результате спецопераций только за две недели в Пакистане были арестованы 200 подозреваемых в связях с "Аль-Каэдой". Среди задержанных были как пакистанцы, так и иностранцы. Наиболее важным событием для пакистанских служб безопасности стал арест двух высокопоставленных членов "Аль-Каэды". Один из них - выходец из Танзании Ахмед Халфан Гайлани, по данным спецслужб США, стоял за взрывами в американских посольствах в Найроби (Кения) и Дар-эс-Саламе (Танзания). Тогда погибли свыше 200 человек, включая граждан США. Второй - специалист по компьютерам Мохаммед Наим Нур Хан. Именно на диске его компьютера хранилась информация, ставшая основанием для повышения уровня террористической угрозы в США.

Выбор читателей