Буш снова отреагировал на теракты в России

Президент США продемонстрировал готовность к сотрудничеству. В телефонном разговоре со своим российским коллегой он предложил помощь в разрешении ситуации, сложившейся в Беслане




За несколько часов до того как в Нью-Йорке началось экстренное совещание Совета безопасности ООН, созванное по инициативе России для обсуждения ситуации в Северной Осетии, где боевики удерживают в заложниках несколько сотен человек, состоялась телефонная беседа между президентами США и России.

Как сообщает пресс-служба главы российского государства, Джордж Буш-младший связался со своим коллегой и предложил помощь в разрешении ситуации, сложившейся в Беслане. Он также выразил соболезнования по поводу жертв двух авиакатастроф и взрыва у станции метро "Рижская" в Москве и глубокое сочувствие в связи с происходящим в Северной Осетии. Буш подчеркнул, что Штаты готовы оказать любую поддержку для преодоления новой варварской акции террористов, и особо отметил, что Россия и США ведут беспощадную борьбу с международным терроризмом плечом к плечу. Российский президент выразил главе Белого дома признательность за проявленную солидарность.

Напомним, после терактов 11 сентября считалось, что в отношениях Москвы и Вашингтона наступает новая эпоха. Владимир Путин тогда первым позвонил Джорджу Бушу и выразил ему и американскому народу свои соболезнования и поддержку. В свою очередь Буш во время "Норд-Оста" в ноябре 2002 г. одним из первых позвонил Путину и предложил "любую помощь, которую могут оказать США". Прошлым летом, после теракта на рок-концерте в Тушине президент США выразил соболезнования семьям жертв и высказал уверенность, что "цивилизованные нации мира одержат победу" в борьбе с терроризмом. Однако в декабре, когда в Ставропольском крае террористы взорвали электричку, а в Москве случился теракт возле "Националя", не было ничего – ни звонка, ни слов соболезнования. Многие наблюдатели тогда заговорили об ухудшении российско-американских отношений и распаде антитеррористической коалиции. И вот теперь американский президент снова демонстрирует готовность к сотрудничеству.

Напомним также, что в США после трагедии на Дубровке был создан специальный фонд для сбора пожертвований в русскоязычной общине США, Канады, Западной Европы, Израиля, Австралии и других стран.

Внимание! В настоящее время сотрудник нашего издания находится в Беслане и оперативно передает информацию по телефону. Со всеми подробностями происходящего в районе захваченной боевиками школы вы можете ознакомиться в разделе "Хроника событий". Не забывайте обновлять страницу.

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Самые громкие акции по захвату заложников в России. Фото

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей