Милошевича защитят принудительно

Гаагский трибунал постановил назначить Милошевичу адвокатов, несмотря на его намерение защищать себя самостоятельно. Железный Слобо отказывается принимать лекарства, устраивая перерывы в заседаниях




На процессе по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича в Гаагском трибунале судьи решили назначить ему адвокатов, несмотря на то, что он вызвался защищать себя сам. Дело в том, что желание подсудимого и его возможности, по мнению судей, не совпадают. Медицинское обследование Милошевича показало, что если Железный Слобо и дальше продолжит выступать собственным защитником, то рассмотрение дела не сильно продвинется вперед – неизбежны перерывы по состоянию здоровья подсудимого.

Бывший политик страдает высоким давлением, и из-за этого с момента начала процесса – в феврале 2002 г. – процесс прерывался более десяти раз. Вчера в Гааге было объявлено, что Милошевич впустую тратит время суда, отказываясь принимать таблетки, которые ему были прописаны для снижения давления. Судьи полагают, что серб нарочно отказывается от приема лекарств, чтобы добиться перерыва в заседаниях.

Суд пока не назначил адвокатов бывшего президента и не сообщил сроков этого назначения. По мнению некоторых экспертов, судьи попытаются добиться от югославского лидера согласия на то, чтобы часть свидетелей допрашивались не им, а назначенными юристами. Хотя не исключено, что Милошевичу и далее будет позволено защищать себя самостоятельно, но только до первого перерыва по состоянию здоровья.

Слободана Милошевича признали виновным в пытках и депортации боснийских мусульман и хорватов, обвинение в геноциде же было снято. Сам экс-президент отвергает все обвинения в свой адрес. Он называет суд над собой чистым фарсом и заявляет, что братоубийственная война в Югославии подстрекалась теми, кто учредил Гаагский трибунал.

Железный Слобо неоднократно заявлял, что собирается превратить суд над собой в процесс над Западом. Гаагский пленник намерен вызвать более 1600 свидетелей. Среди них экс-президент США Билл Клинтон, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, глава Франции Жак Ширак и другие. Все они, как сообщается, будут выступать не ранее 7 сентября 2004 года.

Выбор читателей