Задержан человек, сообщивший о бомбе в Солнцево

Тревожный звонок о заминировании жилого дома на улице Богданова был вторым за сегодняшний день. Оперативникам удалось вычислить "доброжелателя". Телефонный террорист был в стельку пьян




Сообщения о заложенных то там то здесь взрывных устройствах сыпятся на Москву как горох. Во второй половине дня сегодня бомбу искали (правда, не нашли) в издательстве Burda Moden на Полковой ул., д. 17. Позже стало известно о том, что под угрозой взрыва находится многоквартирный жилой дом на улице Богданова в столичном районе Солнцево.

Источники в правоохранительных структурах предполагали, что, скорее всего, эта тревога ложная, но исходя из последних трагических событий в Москве – взрыв на Каширском шоссе, теракт у метро "Рижская" - не реагировать на подобную информацию они не могли.

Все жильцы "опасного дома" были срочно эвакуированы, оперативные службы обследовали подвалы и чердак здания, также тщательно осматривалась прилегающая территория. По информации источника "Yтра" в ГУВД Москвы, в итоге ничего подозрительного так и не было обнаружено.

Позже тот же информированный источник в столичных правоохранительных структурах сообщил, что милиции удалось вычислить и задержать человека, который, по предварительным данным, позвонил в "02" и "предупредил" стражей порядка о заминировании дома. "Доброжелатель" был встельку пьян, сейчас его допрашивают оперативники.

За последние несколько дней в столице произошло несколько инцидентов, подобных сегодняшним, и несколько ЧП, каждый раз заставлявших москвичей вздрагивать и замирать в ожидании новой страшной трагедии.

Напомним, вчера с юга Москвы поступила информация о заложенной бомбе на станции метро "Южная". Примерно в 09:25 по телефону 02 позвонила домохозяйка и сообщила, что ей на домашний телефон позвонила женщина и предупредила о готовящемся теракте на станции метро "Южная". И снова взрывчатку искали и, к счастью, не нашли.

Yтром 1 сентября в связи с угрозой взрыва была произведена полная эвакуация пассажиров из здания Курского вокзала. Работали правоохранительные органы, представители спецслужб и кинологи со специально обученными на поиск взрывчатки собаками. Бомбы не оказалось.

Затем неизвестный позвонил в представительство Чечни на Новом Арбате и заявил буквально следующее: "Наши матери плачут. Скоро ваши матери тоже заплачут". Немедленно здание было оцеплено, эвакуированы около 100 человек. Поиск взрывчатки велся несколько часов, но, как и в предыдущем случае, результатов не дал.

В этот же день на Шаболовке, напротив д. 44, были убиты два подростка. Преступник с товарищем поймали машину и скрылись в неизвестном направлении. Раненые скончались. В городе был введен план "Перехват". Пока поиски преступников успехом не увенчались.

В Южном округе был задержан грузовик, перевозивший, как первоначально сообщалось, напалм. Стражи порядка остановили военную машину, в кузове которой была горючая смесь. Позже, правда, выяснилось, что грузовик вовсе не военный, машина не ехала, а стояла, и в кузове находились бочки с совершенно не опасной жидкостью. На ее перевозку у водителя были все необходимые документы.

Произошло ЧП и в главном вузе страны – МГУ им. Ломоносова. На Воробьевых горах, в здании химического факультета, прогремел взрыв. Жертв, к счастью, не было, а инцидент объяснили шалостью студентов, которые таким образом отпраздновали начало учебного года.

Теракт на "Рижской": десятки пострадавших. Фото с места событий

Теракт у метро "Рижская": хроника событий, рассказы очевидцев, версии

Все подробности теракта возле станции метро "Рижская" и торгового центра "Крестовский" – читайте в спецразделе "Yтра"

Захват заложников в Северной Осетии. День второй. Фото

Выбор читателей