Сегодня хоронят первых жертв теракта на "Рижской"

В столичных больницах остаются 35 человек. Состояние 11 из них удовлетворительное, в тяжелом остаются 8 пострадавших, один из которых - в крайне тяжелом. Сегодня пройдут первые похороны погибших




Захват заложников в Беслане, как ни крути, сильно отвлек всеобщее внимание от того, что случилось в Москве буквально за несколько часов до этого. Речь идет, конечно, о взрыве рядом со станцией метро "Рижская" и торговым комплексом "Крестовский". Позволим себе заполнить образовавшуюся информационную лакуну.

Минувшая ночь не принесла ничего существенного в состояние пострадавших: в столичных больницах остаются 35 человек. По данным на 06:00, среди них 19 мужчин, 14 женщин и двое детей. Все пострадавшие находятся в 7 городских больницах. Состояние 11 человек удовлетворительное, в тяжелом остаются 8 пострадавших, один из которых - в крайне тяжелом, состояние 16 пациентов оценивается врачами как средней тяжести.

"Можно сказать, что в общем состояние пострадавших улучшается, однако выписывать пациентов врачи не спешат", - отметили в Департаменте здравоохранения столицы. В больницах говорят, что "некоторые пациенты в течение двух-трех дней смогут пойти домой". Во всех городских лечебных учреждениях с пациентами работают психологи, чтобы снять стресс и успокоить пострадавших.

За все время после теракта из больниц выписаны семь человек, в том числе двое детей 5 и 15 лет. В клиниках скончались двое - 30-летний Вячеслав Бехтерев и 37-летний Николай Самыгин. Всего в результате взрыва пострадали более 50 человек.

Напомним, что вчера столичное правительство приняло решение о выплате компенсации родственникам жертв теракта. Согласно документу, родственники погибших получат по 100 тыс. руб., пострадавшие, доставленные с места происшествия в городские больницы, - по 50 тыс. рублей. Тем, кому была оказана амбулаторная помощь, власти выплатят по 3 тыс. рублей. Детям, потерявшим одного или обоих родителей при взрыве на "Рижской", ежемесячно будет выплачиваться по 1,5 тыс. рублей. Кроме того, городской бюджет полностью берет на себя расходы на похороны погибших.

Первые похороны на московских кладбищах прошли уже сегодня. На Бабушкинском кладбище погребена Мария Зотова, на Троекуровском - Алексей Жирнов, на Домодедовском - Вячеслав Бехтерев. На месте взрыва погибли семь человек, еще двое скончались по пути в больницу.

Ситуация с донорской кровью в столичных клиниках постепенно нормализовалась: число людей, желающих сдать кровь для пострадавших, возросло в десятки раз. Об этом сообщил руководитель Станции переливания крови Департамента здравоохранения Москвы Николай Афонин. Вчера в филиалах станции зарегистрировано 110 доноров сверх обычного числа. Сегодня тех, кто целенаправленно пришел сдать кровь для пострадавших, уже 50 человек. Среди первых желающих были в основном молодые люди.

Выбор читателей