Мир в шоке от бесчеловечности боевиков в Беслане

Главы государств и руководители международных организаций выражают свои соболезнования родственникам погибших в Беслане и самым решительным образом осуждают бесчеловечные действия террористов




Школьники и их родители в Беслане освобождены. Фотогалерея

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника освобождения заложников

После вылазки боевиков в Беслане руководители государств выражают свои соболезнования народам России и в самой жесткой форме осуждают действия террористов.

Одним из первых свое отношение к случившемуся в Беслане высказал премьер-министр Великобритании Тони Блэр. "Трудно выразить отвращение бесчеловечностью террористов, готовых подвергнуть детей и их родителей таким страданиям, - говорится в его послании президенту РФ Владимиру Путину. - Я вплотную наблюдаю за ужасными событиями в Северной Осетии". Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что возмущен действиями экстремистов, захватившими школу в Беслане, и в результате действий которых погибли десятки человек.

Президент США Джордж Буш также выразил соболезнования родственникам и близким погибших и назвал трагедию в Беслане еще одним жестоким напоминанием о том, как далеко готовы зайти террористы, чтобы создать угрозу цивилизованному миру. Канцлер Германии Герхард Шредер и министр иностранных дел Йошка Фишер выразили искрение соболезнования родственникам и близким погибших и резко осудили действия террористов как "отвратительное преступление".

Глава германского правительства подчеркнул, что с террором необходимо бороться, где бы он не встречался: "Политические решения возможны только с теми, кто безоговорочно отвергает террор". Федеральный президент ФРГ Хорст Кёлер в специальной телеграмме на имя президента Росси Владимира Путина выразил от имени всего народа Германии соболезнования по поводу трагедии.

Также в пятницу вечером на проходящей близ Маастрихта встрече министров иностранных дел ЕС глава внешнеполитического ведомства Нидерландов, председательствующих в настоящее время в Евросоюзе, Бен Бот назвал произошедшее в России "ужасной человеческой трагедией". По его словам, события в Беслане "вызывают глубокую озабоченность". Он выразил сожаление в связи с тем, что кризис не удалось урегулировать мирными средствами, но в то же время выразил понимание "сложной дилеммы", с которой столкнулось руководство России.

Напомним, что сразу же после захвата заложников Совет Безопасности ООН единогласно и безоговорочно принял резолюцию, назвав действия террористов в одной из школ Северной Осетии "отвратительным террористическим актом". Все последние теракты в России осуждены, как говорится в резолюции Совета, "в наиболее жесткой форме".

Выбор читателей