Француз бежал из Осетии

Вчера стало известно, что главный тренер владикавказской "Алании" Ролан Курбис спешно покинул расположение команды и вернулся на родину – во Францию. Там, вдали от террористов, он подыскивает себе новую работу


Фото: sknews.ru



Когда известный французский тренер Ролан Курбис в начале года возглавил владикавказскую "Аланию", журналисты часто спрашивали его, не страшно ли ему работать в Северной Осетии – республике, граничащей с Чечней. Ответ неизменно был отрицательным. Известный шутник и весельчак, Курбис, рассказывал, как ему сразу понравился Кавказ и люди, живущие во Владикавказе – такие же открытые, эмоциональные и гостеприимные, как и французы. А война, а Чечня? Она далеко. И потом, все под контролем властей...

На прошлой неделе Курбис неожиданно исчез из Владикавказа. Представители "Алании" отказались комментировать пропажу главного тренера. Как выяснили журналисты телеканала Sky, Курбиса не украли террористы. Он сам собрал чемоданы и спешно покинул Владикавказ. Как заявил друг Зидана в интервью телеканалу, причиной, заставившей его покинуть клуб, стал теракт в Беслане. "Я понял, что дела плохи, еще когда упали самолеты. А террористический акт в школе испугал меня еще больше, ведь он произошел всего в 15 километрах от нашей тренировочной базы!" – мотивировал тренер свое бегство из России.

В последнее время дела у "Алании" в чемпионате страны складывались не лучшим образом. Если к концу первого круга Курбис сумел вывести своих подопечных на 6 место в премьер-лиге, что само по себе выглядело очень неплохо, то начиная с августа на команду обрушилась череда неудач. Одной из причин ухудшившейся игры стал уход в межсезонье ряда сильных игроков. Слухи об отставке Курбиса появились в конце августа, но в "Алании" их опровергали, заявив, что француз останется в клубе. И вот теперь он ушел – уже по собственной инициативе, связав свой уход со страшными событиями в Беслане. Следующем местом работы Ролана Курбиса может стать сборная Сенегала либо французские клубы "Сент-Этьен" или "Аяччо".

Вероятно, в ближайшие дни руководство "Алании" назовет имя исполняющего обязанности главного тренера команды. Теперь, когда Курбис покинул Россию, можно с уверенностью говорить: "тренерам-варягам" в нашем футболе делать пока что нечего. Год назад в Россию прибыло сразу четверо иностранных специалистов: португалец Артур Жоржи возглавил ЦСКА, итальянец Невио Скала стал тренером "Спартака", чех Ярослав Гжебик стал тренировать "Динамо", а Ролан Курбис – "Аланию". Все четверо не смогли доработать со своими командами даже первый сезон. Первые трое были отправлены в отставку, Курбис – бежал, испугавшись террористов.

Но, как у каждого правила, исключение есть и здесь. В турнирной таблице нынче лидирует питерский "Зенит", ведомый чехом Властимилом Петржелой. Впрочем, Петржела в России уже не чужой – благо, второй год уже успешно работает. Да и русский язык, в отличие от своих иностранных коллег, знает очень здорово.

Выбор читателей