Родственники боевиков пытались отговорить их от насилия

Российские спецслужбы передали боевикам видеокассету, на которой жена одного из них - Изнаура Кодзоева - просит мужа и его сообщников пощадить детей. На пленке запечатлены спящие дети Кодзоевых




Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника освобождения заложников

Родственники боевиков пытались уговорить их не идти до конца и пощадить детей. Об этом стало известно итальянской газете Stampa. Российские спецслужбы передали боевикам, засевшим с заложниками в школе, видеозапись, на которой жена одного из них - Изнаура Кодзоева, - Ракиат, просит мужа, чтобы он поговорил со своими пособниками и отговорил их от злодеяния. "У тебя тоже есть дети, ты знаешь, что это такое, поговори со своими товарищами, пощадите детей", - говорит женщина. Для убедительности камера запечатлела спящих пятерых маленьких детей Кодзоевых.

Пленка, показанная впоследствии на немецком телеканале RTL в передаче Spiegel TV, была снята российскими спецслужбами в ночь с 1 на 2 сентября, уже Yтром она была передана террористам. Посмотрели ли боевики видеокассету или нет, неизвестно.

С помощью этой и других видеокассет российские спецслужбы хотели воздействовать на чувства террористов и их родственные связи. Однако это не помогло избежать трагедии.

Западные СМИ также задаются вопросом о связях террористов и местных властей. На это их наталкивает тот факт, что спецслужбам удалось отыскать Ракиат и других родственников боевиков.

По информации немецких телевизионщиков, российским спецслужбам удалось захватить трех боевиков, а не одного, как утверждают официальные российские власти. В том числе 27-летнего осетина Владимира Ходова, который находился в розыске за теракты на Северном Кавказе в прошлом году.

Однако Генпрокуратура не подтверждает эти сведения. Сегодня замгенпрокурора РФ по Южному федеральному округу Сергей Фридинский заявил, что из 32 боевиков, участвовавших в нападении на бесланскую школу, 31 был уничтожен и 1 захвачен. Это 24-летний уроженец чеченского села Старый Энгеной (Ножай-Юртовский район) Нурпаши Кулаев. Его блокировали в 300 м от здания школы.

Фридинский также добавил, что бандгруппа была многонациональной: помимо чеченцев в нее входили татары, казахи и корейцы. Об ингуше Ходове, русском телохранителе Басаева – Фантомасе, а также нескольких ингушах чиновник ничего не сообщил.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Хроника операции по освобождению заложников

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей